Каждый четвертый интернет-пользователь подвергается атакам хакеров

Не обновленный своевременно браузер — наиболее распространенная причина хакерских атак. Приблизительно 23% пользователей не смогли или не захотели обновить свой браузер, согласно новому исследованию Лаборатории Касперского. При этом отмечается, что чаще всего старым программным обеспечением пользуются те, кто работает под Firefox, тогда как пользователи Internet Explorer обычно своевременно обновляют браузер.

В то время, как большинство пользователей обновляются до самых последних версий браузера в течение месяца, остается около четверти пользователей, которые не заботятся об этом, отмечают в Лаборатории. Это означает, что миллионы потенциально уязвимых машин, постоянно подвергаются атакам через хорошо известные и изученные хакерами бреши в безопасности.

Лаборатория проанализировала данные приложения Kaspersky Security Network, которое отслеживает меры безопасности, принимаемые пользователями в режиме реального времени. Результаты этого исследования показали, что Internet Explorer является наиболее распространенным браузером с долей рынка 37,8%. На втором месте стоит Chrome (36,5%).

Mozilla Firefox и браузер Opera замыкают первую четверку самых популярных браузеров. Согласно данным Лаборатории, 19,5% опрошенных пользователей работают с Firefox и 6% используют Opera.

Как сообщается, Firefox является браузером, который не очень хорошо обновляется. Чуть более 66% пользователей не забыли обновить свой браузер. В то же время IE до самой последней версии обновили на 80,2% компьютеров.

Opera и Chrome также достаточно хорошо обновляются. 79,2% пользователей Chrome установили последнюю версию браузера Google и 78,1% пользователей Opera также не забыли обновиться.

Также в Лаборатории обнаружили, что один из 10 пользователей использует устаревшее программное обеспечение. Основной проблемой для некоторых из них является то, что если пользователь работает под Windows XP, он не сможет обновиться до последней версии Internet Explorer .

Возможно именно поэтому 3,9% пользователей IE по-прежнему работают с устаревшими версиями браузеров IE 6 и 7, которые больше не будут получать обновления безопасности. Таким пользователям Лаборатория Касперского рекомендует использовать альтернативные браузеры, чтобы максимально обеспечить их безопасность.

Читайте также:

Веб начал умирать три года назад

Браузеры, а не приложения — будущее мобильной разработки

7 безопасных альтернатив Google Chrome

Голосовое достижение Microsoft, платный Tinder, «зелёный» Airbnb и кое-что ещё