Как используют WiFi в общественном транспорте

Перемещение на общественном транспорте в городах обычно занимает немало времени: и расстояния порой немалые, и дороги плохие, и пробки в часы пик дают о себе знать. Поездка из конца в конец может отнимать около часа. А ведь можно было бы его провести с пользой для дела, если в транспорте был бы, к примеру, Интернет.

Организацию доступа к Сети в общественном транспорте реализуют на базе WiFi-роутеров, подключенных к 3G. Установка их на подвижном составе достаточно проста: требуется лишь питание от бортовой сети и договоренность с автотранспортным предприятием. При этом одновременно выходить в сеть смогут несколько пассажиров, скорость интернета в зоне WiFi при этом достигает 2-3 Мбит/с.

В минувшем году беспроводной Интернет в транспорте начали активно разворачивать российские мобильные операторы, причём как в трамваях-автобусах, так и в метро. Компания «Билайн» сообщает,что пассажиры позитивно отнеслись к  новой услуге: в рамках проекта «WiFi трамвай» пассажиры уже закачали в 2012 году более 74 ГБ интернет-трафика. При этом один «беспроводной» трамвай в месяц генерирует 10-15 ГБ трафика. Наиболее популярными во время поездок в вагонах являются сайты, посвященные погоде, поиску информации, а также почтовые сервисы.

Кстати опрос, проведённый «Билайн», показал, что 32% опрошенных уже пользовались услугой бесплатного WiFi в трамваях и хотели бы, чтобы количество маршрутов, оборудованных бесплатным интернетом, росло. Почти 57% опрошенных также отмечают, что хотелось бы пользоваться интернетом не только в трамваях, но и в остальных видах транспорта. Только 10,7% услугой не пользуются.

В сети другого российского оператора — «МегаФон» — с начала года пассажиры 24 троллейбусов загрузили более 65 ГБ информации. Скорость передачи данных в зоне WiFi при этом достигла 2 Мбит/с. В компании уточняют, что пользователи скачали 9500 музыкальных композиций с различных сетевых ресурсов и 4500 раз загрузили популярную игру Angry Birds, провели почти 4 тысячи часов в социальных сетях, просмотрели более 45 тысяч интернет-страниц.

Самый же масштабный в плане трафика проект реализовали в МТС: в марте этого года оператор совместно с департаментом транспорта Москвы запустил WiFi со скоростью передачи данных до 7,2 Мбит/с в каждом из 180 вагонов метро на Кольцевой линии  московского метрополитена. Ежемесячно объем трафика в рамках этого проекта составляет порядка 10 Тбайт. В месяц пользователи совершают порядка 12 млн интернет-сессий, а  среднее время, которое пассажиры метро проводили в глобальной сети, равняется 12 минутам.

В Украине также есть пилотные проекты по бесплатному WiFi-интернету в общественном транспорте. Например, в рамках сотрудничества МТС и «Крымавтобус» реализован проект по предоставлению бесплатного интернет-доступа для пассажиров в нескольких так называемых «социальных автобусах» маршрута №3. Доступ в интернет организован с помощью WiFi-роутера МТС, подключенного к услуге «МТС Коннект 3G». Борис Борунов, директор Крымского территориального управления «МТС Украина», отметил, что компания заинтересована в том, чтобы увеличивать доступность мобильного интернета и продемонстрировать качество мобильной передачи данных оператора.

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Теорії змови про 5G, або чому люди бояться нових технологій