Как улучшить сигнал Wi-Fi в своём доме

Поднимите руки те, у кого дома есть Wi-Fi. А те, кто думает про то, чтобы её установить? Бесспорно, у ШПД явное скоростное преимущество перед беспроводной сетью. Однако Wi-Fi избавляет нас от загромождения квартиры проводами и дарит свободу перемещения, от чего страдает скорость передачи данных и качество приёма сигнала. Между тем, достаточно придерживаться некоторых несложных правил для того, чтобы избежать подобных проблем.

1. Используйте новейшие технологии


В большинстве случаев, для того, чтобы добиться увеличения зоны покрытия и повышения скорости, достаточно просто заменить роутер и сетевую карту в вашем компьютере. Самое главное, что тут следует знать, что A, B, G являются уже устаревшими и медленными стандартами. На сегодняшний день стандартом является уже N (IEEE 802.11n). Убедитесь, что ваш роутер и сетевая карта его поддерживают. Иначе никакого прироста в скорости не будет. Впрочем, если вы создаете сеть «с нуля», то найти на полках магазинов устаревшее оборудование будет довольно проблематично.

2. Найдите наилучшее место для размещения роутера


Лучше всего, чтобы между роутером и компьютером не было нескольких стен. К тому же, если есть такая возможность, то лучше всего поместить его в самом центре помещения, чтобы все комнаты охватывались более-менее равномерно. Для отслеживания уровня сигнала не требуется никакого специального оборудования — вполне хватит обычного смартфона.

3. Избавьтесь от помех, создаваемых другой техникой


Доказано, что всевозможная бытовая техника и электроника может создавать помехи, мешающие прохождению сигнала Wi-Fi. То есть, нежелательно, чтобы на его пути сигнала холодильник, микроволновая печь или телевизор. Либо переставьте сами проборы, либо роутер.

4. Направьте сигнал


Можно попробовать направить сигнал в нужном направлении, используя кусок жести. Например, разрезанную пивную банку, надетую на антенну или расположенной позади роутера, как на рисунке. Правда не ждите, что использование такой методики позволит добиться значительного увеличения дальности работы. Однако при помощи неё вы можете получить те самые несколько десятков сантиметров, которых вам не хватало для того, чтобы пользоваться сетью, сидя в вашем любимом месте.

5. Используйте “повторители”


Если никакой из вышеперечисленных способов не помог, то придётся использовать “повторитель” (репитер) — так называется сетевое оборудование, предназначенное для увеличения расстояния сетевого соединения. Для этого они повторяют электрический сигнал «один в один». Их ещё называют «убийцами мёртвых зон». Стоимость таких устройств не слишком высока, к тому же, в роли повторителя можно попробовать использовать ваш старый роутер.

6. Найдите наиболее подходящий канал


Наверняка ваши соседи тоже используют беспроводные сети, присутствие которых также может создавать дополнительные помехи. Но беспроводные роутеры могут работать на нескольких разных каналах, изменять которые можно в настройках устройства. Для того чтобы определить наилучший канал для вашего дома, воспользуйтесь такими программами, как  Wi-Fi Stumbler или Wi-Fi Analyzer.

7. Убедитесь, что сетью не пользуется ещё кто-то


Беспроводные сети тоже могут взломать. Или вы сами забыли установить пароль на вход. Одним словом, теоретически ей смогут пользоваться посторонние люди. И хорошо, если просто для проверки электронной почты. Но если начнут активно пользоваться торрентами, то про нормальную скорость работы можете забыть. Определить присоединился ли к вашей сети ещё кто-нибудь можно самыми разными способами. Самым простым будет просто посмотреть, мигает ли индикатор активности на роутере, в то время как все ваши компьютеры выключены. Можно также посмотреть список устройств, подключенных к роутеру или же воспользоваться специальным ПО.

8. Иногда перегружайте ваш роутер


Современные роутеры, так же, как и современные компьютеры, иногда нуждаются в перезагрузке. Некоторые источники советуют совершать перезагрузку хотя бы раз в сутки.

9. Напоследок


Если вы любите экспериментировать, то попробуйте поэкспериментировать со свободно распространяемой прошивкой DD-WRT (см. wiki). Это позволит получить дополнительные опции, ранее недоступные. Например, автоматическую перезагрузку в указанное время, не говоря уже про увеличение дальности работы. Но помните, что установка DD-WRT требует наличия определенных знаний, иначе вы рискуете превратить ваше устройство в «кирпич». К тому же, установив эту прошивку, вы можете лишиться гарантии от производителя.

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Теорії змови про 5G, або чому люди бояться нових технологій