Компания Alcatel-Lucent заплатит штраф в $ 137 млн. за взятки

Власти США оштрафовали французско-американского производителя телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent на сумму в $ 137 млн. за взятки правительственным чиновникам государств Коста-Рики, Гондураса, Малайзии и Тайваня с целью получения выгодных контрактов, сообщает пресс-центр Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Согласно обвинению, компания Alcatel-Lucent занималась подкупом чиновников вышеупомянутых стран начиная с конца 1990-х и по 2006 год. К примеру, в одной только Коста-Рике компании достался контракт на сумму в $ 303 млн. А для прикрытия схемы взяточничества в этой стране, Alcatel-Lucent потратила сумму примерно в $ 14 млн., часть которой ушла на заключение фальшивых консалтинговых контрактов, другая половина – властям Коста-Рики. Кстати, в самой Коста-Рике прошло масштабное расследование схемы подкупа чиновников, в результате чего было сменило руководство управления телекоммуникаций страны, а также внесены поправки в законы, управляющие госзакупками.

Компания Alcatel-Lucent полностью признала свою вину и теперь согласно закону “О борьбе с коррупцией за пределами США”, она выплатить штраф свыше $ 45 млн. Комиссии по ценным бумагам и биржевым операциям США, а также $ 92 млн. Департаменту юстиции США, после чего будет подписано соглашение об отсрочке судебного преследования.

В своем заявлении компания Alcatel-Lucent утверждает, что сейчас используется иная, полностью легитимная, схема менеджмента. Был назначен новый исполнительный директор, исполнительный комитет и совет директоров. А с 2008 года компания заменила всех своих торговых агентов и консультантов.

Напомним, что в сентябре 2008 году бывший исполнительный директор компании, Кристиан Сапсизиан, был приговорен к 30 месяцам тюрьмы, тремя годам наблюдения и выплате штрафа в размере $ 261 500 за подкуп чиновников Коста-Рики.

Вот полный текст обвинения:

Читайте также:

Михаил Пименов, «Хроники Аптауна» — о роли украинского комикса в борьбе с коррупцией

18 фильмов для настоящего предпринимателя

8 уроков The Panama Papers для контент-проектов

«Кириленкогейт» як ознака технологічної відсталості Міносвіти?