Компания Intel разработала новую технологию передачи данных

Специалисты компании Intel представили новую технологию, получившую название Intel Photonics Link, которая может совершить настоящий переворот в сфере сетевых технологий.

Intel Photonics Link – лазерный миниатюрный модуль, разработанный для скоростной передачи данных по обычной оптоволоконной сети. Этот модуль позволяет передавать данные со скоростью в 50 Гбит/сек. Подобная скорость уже достигалась ранее, но посредством аппаратуры, во много раз по размеру и стоимости превыщаюшей миниатюрный модуль от Intel.

Подобная пропусная способность достигается путем использования специально модулированных лазерных лучей по оптоволоконной сети, благодаря чему возможная скорость передачи данных возрастает во много раз. В настоящее время представлен прототип Intel Photonics Link, который способен передавать данные с указанной выше скоростью. Однако Intel надеется увеличить пропускную способность обычной оптоволоконной сети благодаря разработанному модулю в 20 и более раз, достигнув показателя в 1 терабит за секунду. В этом случае будет использоваться несколько модулированных лазерных луча, работающих “в связке”.

Джастин Раттнер, директор технологического отделения Intel и директор Intel Labs, уже продемонстрировал работу созданного чипа на конференции Integrated Photonics Research в Монтеррее, Калифорния. По заявлению Раттнера, данная технология является очень дешевой, ведь в ней не используются различные экзотичные материалы, наподобие арсенида галлия (именно этот материал использовался в устройствах других компаний для достижения высоких скоростей при передаче данных).

“Наше достижение, преодоление отметки скорости передачи данных в 50 Гбит/сек является очень значимым, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах. Высокая скорость передачи данных вкупе с низкой стоимостью реализации технологии позволяет перейти на новый уровень. Технология будет внедрена в будущие ПК, серверы и потребительские устройства”, – говорит Раттнер.

Данные передаются посредством трансмиттера и ресивера. Трансмиттер излучает четыре лазерных луча, каждый из которых поступает на ресивер, декодирующего данные каждого луча со скоростью в 12,5 Гбит/сек. Четыре луча позволяют достичь скорости в 50 Гбит/сек. Ресивер получает лазерный луч и направляет его на фотодетектор, где идет преобразование световой энергии в электрическую. Как уже говорилось, разработчики способны увеличить пропускную скорость благодаря увеличению скорости декодирования сигнала ресивером и увеличением количества несущих лазерных лучей.

Читайте также:

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых