Компания VeriSign стала техническим администратором американской правительственной зоны .gov

Правительство США обратилась к компании VeriSign с просьбой взять на себя обязанности по обслуживанию государственной доменной зоны .gov, чем ранее занимался государственный орган США US General Services Administration.

С компанией VeriSign, которая принимала активное участие в процессе интеграции протокола безопасности DNSSEC в зону .gov, был подписан договор на обслуживание зоны .gov стоимостью в $ 3,325 млн. И хотя подписание состоялось ещё в сентябре, официальное заявление про смену технического администратора было сделано только 20 декабря. А все операции с реестром .gov компания VeriSign начнет производить уже после нового года.

Напомним, что доменная зона .gov появилась в 1984 году и предназначается для правительственных ресурсов (сокращение «gov» – производное от «government» (правительство)). Регистрацией доменных имён в ней занимается Правительственный сетевой информационный центр (Government-Wide Registration Service). Одно время плата за регистрацию доменов в зоне .gov не взималась, но позже её все же ввели: стоимость регистрации домена составляет $1000, а его ежегодное продление – $500. Кстати, США – единственная страна, которая имеет как национальную зону верхнего уровня .us, так и доменную зону верхнего уровня .gov, также принадлежащую исключительно Соединенным Штатам.

Читайте также:

Активное распространие DDoS-атак по всему миру связано с подпольной арендой ботнетов

Домену .COM исполнилось 30 лет

Количество доменов в Сети достигло 276 млн за счёт популярности New gTLD

Мировой доменный регистратор раскритиковал ICANN