Домену .COM исполнилось 30 лет

В январе 1985 года для использования в Интернете был организован домен верхнего уровня .COM. Изначально им управляло Министерством обороны США. Уже в марте 1985 года в доменной зоне .COM было зарегистрировано первое доменное имя.

В честь юбилея компания Verisign, которая сегодня является регистратором домена .COM, объявила конкурс: пользователи регистрируют необычные имена в зоне .COM, и 5 победителей каждого месяца получают призы по $5 тысяч за самое яркое, запоминающееся и оригинальное доменное имя.

Кроме того, все участники конкурса имеют возможность побороться за суперприз в размере $30 тысяч. Победителей определит общественное голосование, а окончательные итоги подведёт жюри, которое сформировали известные представители доменного и Интернет-бизнеса.

Ранее компания Google начала бета-тестирование собственной службы регистрации доменов Google Domains. Теперь любой желающий – пока что только резидент США – может опробовать возможности нового сервиса доменной регистрации от «Корпорации добра».

Сервис оплачивается по модели абонентской платы, а минимальная стоимость подписки — $12 в год. В свою очередь, компания Afilias объявила о запуске нового домена верхнего уровня .POKER.

Напомним, что гражданам Украины доступны 62 новых домена newTLD, и со временем этот список будет пополняться. На данный момент украинцы могут регистрировать свои сайты в зонах .marketing, .academy, .technology, .company и многих прочих.

За размещение сайта в домене .club на год придётся заплатить 354 грн. В свою очередь, web-портал в зоне .diamonds обойдётся пользователю минимум в 852 грн. Для сравнения, домены .com и .net обойдутся в 267 грн. в год.

Читайте также:

25 років домену .UA — яке майбутнє у доменної індустрії?

Александр Ольшанский: «Блокчейн может изменить систему регистрации доменов»

Корейский акселератор для иностранцев, $1 млрд от Apple и домен .blog — новости пятницы

Корея раздаёт туристам Galaxy Note 5, а BlackBerry сворачивает BB 10 — утренние новости