Национальному домену Украины .UA 19 лет

1 декабря 1992 года Джонатан Постел (Internet Assigned Numbers Authority) делегировал домен первого уровня кода страны UA ведущим украинским интернет-специалистам, выдвинутым интернет-сообществом – Олегу Волощуку и Игорю Свиридову, в соответствии с международным стандартом ISO 3166.

За последний год в национальном домене Украины произошли следующие события:

– ввод корневого сервера DNS;
– преодоление планки в 200 тысяч зарегистрированных доменов в com.ua, 50 тысяч в kiev.ua, 10 тысяч кириллических доменов;
– согласно Закона Украины “О защите персональных данных” информация в whois, содержащая записи о физических лицах (в nick-handle), была закрыта для публичного просмотра:
– создание “Мастерских”, как инженерный полигон, посвященный переходу на новый протокол адресации IPv6 и технологии DNSSEC;
– ввод в эксплуатацию географических доменов с транслитерацией украинского названия: kharkiv.ua, dnipropetrovsk.ua, cherkasy.ua, odesa.ua;
– Google Inc. окончательно отсудил домен google.ua у ООО “ГОУ ОГЛЕ”;
– техническая реализация символа апострофа, как неотъемлемой буквы украинского алфавита;
– постепенный переход на новый протокол EPP.

Но безусловно главным событием за этот год стало начало реорганизации доменного пространства. Цель данной программы – кардинально изменить структуру работы домена .UA и вывести его на более перспективный уровень развития.

Компания “Хостмастер” за последние 365 дней проделала колоссальную работу, такой активности не было за последние 10 лет ее существования. Жаль конечно, что только спустя 19 лет все только начинается …

Администрация блога Imena.UA от всей души поздравляет всех с днем рождения домена нашей страны и напоминает, что 2 декабря 2011 года в Киеве пройдет первая всеукраинская конференция регистраторов и администраторов доменных имен – UAdom.

Читайте также:

Захистити свій домен в інтернеті тепер буде простіше

AI и сарказм, GoPro и GPS, врачи и суперкомпьютер — новости выходных

Minecraft за школьной партой, Uber-вертолёты и сайт о проверках бизнеса — дайджест новостей

Відеоблогери об’єднались в YouthTube для просування україномовного контенту