Онлайн-торговля в Украине: 100-кратный рост за 10 лет

За последние годы интернет-коммерция показала значительный рост и начала заметно теснить сектор традиционной розницы. Если в начале 2000-х в украинском сегменте Интернета насчитывалось около сотни онлайн-магазинов, а их оборот исчислялся сотнями тысяч долларов, то уже в 2010 году число торговых онлайновых точек превышало тысячу, а оборот, по некоторым оценкам,  достиг $ 0,5 млрд.

Однако изменились не только количественные показатели, но и качественные. Многие интернет-магазины начали работать без выходных и доставлять товары в вечернее и ночное время. Появилась возможность совершать покупки в рассрочку, что ранее было доступно только в классической рознице. Отметим также, что теперь магазины способны доставлять продукты практически в любой регион страны.

Кроме того, в последние годы появились по-настоящему брендовые и коммерчески успешные проекты, которые доказывают привлекательность и перспективность данного вида бизнеса. Да и многие всеукраинские розничные сети, также начали продавать товары через онлайн. Хотя для последних, конечно же, этот вид бизнеса не является основным.

Лидерами продуктовых групп, продаваемых через сеть, остаются потребительская электроники, компьютерная техника, мобильные устройства, а также бытовая техника. За ними идут интернет-магазины, торгующие книгами и CD-DVD-продукцией. Замыкают тройку самых популярных среди населения категорий интернет-коммерции интернет-магазины, которые занимаются предоставлением предоплаченных услуг – реализируют карты пополнения счёта, совершают оплату услуг Интернета, спутникового, кабельного телевидения.

По данными Ассоциации участников электронного бизнеса, объём интернет-торговли в 2011 году составил 2 млрд евро или около 21 млрд грн. Правда, по другим данным, которые имеются у аналитического агентства GfK TEMAX Ukraine, общий оборот в рознице по направлениям компьютерной и телекоммуникационной техники, а также потребительской и бытовой техники в прошлом году составил лишь 41,2 млрд грн. Оборот онлайн-магазинов вряд ли превышает 10-15% от этой суммы. Эксперты из Google оценивают это рынок гораздо скромнее: всего в $400−500 млн.

Для сравнения, годовой оборот онлайн-торговли в Германии в 2010 году превысил $36 млрд. А по сравнению с Россией, украинский рынок интернет магазинов меньше в 5-10 раз.

Поэтому в Украине стоит ожидать дальнейшего развития интернет-торговли, а также стабильного увеличения количества магазинов и онлайн-покупателей. С другой стороны, этот тренд может измениться на противоположный, если Парламент примет законопроект «О торговле», инициатором которого является Кабинет министров. В частности, авторы документа обязывают каждый интернет-магазин иметь официальный офис, куда бы могли обращаться и покупатели, и проверяющие органы. Из-за этого треть интернет-магазинов может закрыться, а те, что останутся, значительно повысят цены.

Читайте также:

AI и сарказм, GoPro и GPS, врачи и суперкомпьютер — новости выходных

Minecraft за школьной партой, Uber-вертолёты и сайт о проверках бизнеса — дайджест новостей

Відеоблогери об’єднались в YouthTube для просування україномовного контенту

Retail Community: украинцы чаще покупают в сети технику, но дольше рассматривают одежду