О «коварных злодеях», строящих ИТ-бизнес в Украине или Анатомия Одной Статьи

Прочитав вчерашнюю статью в «Форбсе» в очередной раз убедился, что важно не только то, ЧТО написано, но и то, КАК это написано. Мне позвонил с десяток моих знакомых с вопросами: неужели это всё – правда? И мне пришлось последовательно спрашивать у них, что – «всё»?

 
– Действительно ли я был спонсором вечеринки?

-Действительно ли ее также спонсировал ДЦ «Парковый»?

– Действительно ли приходили туда известные мафиози с оружием :)?

-Действительно ли я вместе с Кардаковым построил вертолётную площадку для Януковича?

-Действительно ли для точки обмена трафиком нужен бункер на 2715 кв. м и 4 МВт мощности? (На самом деле точка обменом – это маленькая «коробочка», размером с холодильник в гостиничном номере).

-Правда ли, что меня «вывели» (под руки 🙂 ) из какого-то правления?

– И самое главное: на самом ли деле все эти люди (на схеме) вместе со мной составляют тайный орден, управляющий всей информационно-коммуникационной структурой в Украине?:)

-И какое отношение к этому всему имеет президент Янукович? 🙂

По сути могу сказать следующее: с ДЦ «Парковый» меня связывает лишь то, что наша компания (Imena.UA) два раза была спонсором вечеринок «Телеком Фиеста», одна из которых была костюмирована в стиле Чикаго-30х годов. И ДЦ «Парковый» также был спонсором (наряду с ещё несколькими компаниями). О чём, собственно, если внимательно прочитать, в статье и написано. Кстати, на днях мы будем спонсором вечеринки, на которой будут и «Форбс», и Кардаков. Но из этого вряд ли можно сделать вывод о том что наша компания участвует в проектах «Форбс» и «Октава Капитал».

Не менее смехотворно выглядит нарисованная схема. И обратите внимание: на этой схеме я ни с кем (и ни с чем) не связан, как туда попал – непонятно. Кстати, если внимательно её рассмотреть, то и Кардаков, и Данченко и «Датагрупп» и все остальные связаны с ДЦ «Парковый» лишь тем, что ИМ продали компании Стелс и «Топнет». Впрочем не буду выступать у них адвокатом, пусть они сами разбираются. Относительно Дениса Бурдука скажу, что он действительно является моим партнёром в проекте Giganet.(И этого, кстати на схеме в статье нет, хотя журналист «Форбса» меня об этом спрашивал более чем подробно) Но Giganet никакой связи с ДЦ «Парковый» не имеет. В ближайшее время у Giganet появится ещё с десяток технических площадок. Не будем же мы предполагать, исходя из этого, корпоративную связанность со всеми ими? Однако если Бурдук работает коммерческим директором в ДЦ «Парковый», то здесь нет ничего удивительного, только ко мне это тоже не имеет отношения. Кстати, о директорстве Бурдука в «Топнет». Это обычная практика на телекоммуникационном рынке, когда после продажи компании топ-менеджмент (или бывшие собственники) продолжают какое-то время в ней работать. И факт работы Бурдука директором спустя год говорит лишь о его качестве как менеджера, и о том, что на нашем рынке сделки происходят цивилизованным способом.

Не могу не упомянуть часть статьи, посвящённой характеристикам дата центра – тут меня уже задело как профессионала. Любопытно, как автор себе представляет место, удаленное на 25 км от ближайшей вертолетной площадки и при этом находящееся в США? Уверяю читателя, что дата центры не строят в пустыне Невада. И вообще заявленные параметры TIER III не подразумевают под собой катастрофоустойчивого решения. (В этом случае применяются другие технологии, дата центры разносятся минимум на два континента и т. д. и т. п. И стоит это совсем других денег). Речь идёт о построении в Украине просто по-настоящему хорошего дата центра, обеспечивающего надёжность, достаточную для большинства применений, и при этом не стоящего заоблачных денег. Про высокую вероятность терактов, опасность оползней и возможность техногенных катастроф рекомендую автору немедленно сообщить в Службу Безопасности Украины, так как по понятным причинам эта информация критически важна для безопасности нашего государства.

Почему и зачем автор приплёл сюда UA-IX, Giganet и Интернет-ассоциацию – мне, в общем, тоже непонятно. Замечу лишь, что никто никого из состава правления не «выводил». «Просто» был избран новый состав правления до истечения срока полномочий старого. И без его отзыва. Что, конечно же, явилось вопиющим нарушением процедуры. Здесь я позволю себе привести часть текста, основанную на моих комментариях, и согласованную со мной. Кстати, любопытно, что в саму статью ничего из этого практически не попало. Интересно, что журналист трижды расспрашивал меня о площадке Giganet на Леонтовича, 9, но в статье она не упомянута – видимо техническая площадка на территории Института биохимии им. Палладина не укладывалась в концепцию «вселенского заговора».

1. Александр Ольшанский объясняет стремительную смену состава правления ИНАУ тем, что члены Ассоциации, вместо того, чтобы разбираться по существу и оценивать плюсы и минусы различных стратегий, которые предлагались, и соответственно за них голосовать или нет, утратили контроль над эмоциями, и в результате через полтора месяца состоялось избрание нового правления, без отзыва старого, что является явным нарушением процедуры.

2 На вопрос о других точках обмена Ольшанский ответил, что «на мой взгляд возможность сохранить в Украине сеть обмена, которая бы контролировала бОльшую часть трафика была упущена в конце 2011- в начале 2012 года. И сейчас будет развиваться 4-5 альтернативных сетей. Хорошо это или плохо? Это зависит от того, с какой стороны смотреть. Пока я был ответственным за развитие UA-IX, я думал, что это не очень хорошо, потому что это снижало роль UA-IX. Но если смотреть со стороны рынка, то в этом есть и позитив. Развитие различных сетей обмена может дать определенный толчок рынку, поскольку уже сейчас понятно, что перечень услуг и модели у этих сетей будут совершенно различными. И я тоже не остался в стороне от этого процесса – сейчас в стадии запуска находится наш совместный с Денисом Бурдуком проект — Giganet, который будет запущен в коммерческую эксплуатацию в конце этого, в начале нового года. Проект в данный момент работает в тестовом режиме. Размещается сеть обмена на трех технических площадках – на ул. Гайдара, 50 (дата-центр MiroHost) и на ул. Леонтовича, 9., а также в дата-центре («Парковый»).

В заключение хочу сказать – всё, что я написал, никак не противоречит тексту самой статьи. Но согласитесь, что общее впечатление «вселенского заговора» при этом рассеялось?

С глубоким уважением к читателям, которым жалко тратить своё время на разбор нагромождения слабо связанных между собой фактов.
А. Ольшанский

Читайте также:

«Воля» и «Датагруп» ведут переговоры о слиянии

Дайджест к кофе – утренние новости

Дайджест к кофе – утренние новости

Использование ІТ-технологий и гаджетов в зоне АТО