Парламент поддержит ИТ-индустрию

Украинскому государству нередко удавалось вырваться на передовые позиции ИТ-индустрии. Мало кто знает, что ещё до революции киевскими учеными Хрущевым и Щукаревым были задуманы и созданы первые в мире логические механические машины. В 50-80-х годах наши ученые не только не отставали, но и опережали лучшие западные образцы в своих работах.

Именно в Киеве, в Феофании, 60 лет назад была создана первая в континентальной Европе электронно-вычислительная машина МЭСМ под руководством академика Лебедева, а 40 лет назад Институт кибернетики разработал универсальную ЭВМ «Днепр», которая затем была установлена в центре управления полетами в подмосковном городе Королеве. В 90-х годах уже в независимой Украине ИТ-индустрия снова начала активно развиваться, но на этот раз — под влиянием новейших Западных технологий.

На сегодня по данным Государственной службы статистики в Украине сегодня работает более 3 тысяч предприятий в области ИТ, в которых занято 215 тысяч людей, в том числе 40 тысяч из них — это высококвалифицированные специалисты. Около 2 тысяч компаний занимаются разработкой ПО. Эти предприятия ежегодно производят продукции на сумму более 12 млрд гривен в год, из них 9,5 млрд гривен продукции идет на экспорт.

Особенностью ИТ-индустрии является «интернационализм» специалистов. Иными словам, ИТ-профессионал высокой квалификации может легко работать в любой стране мира — популярные языки программирования везде одинаковы. И эта одна из угроз для развития отечественного ИТ-сектора, поскольку она стимулирует отток профессионалов за границу. Вторая угроза связана со снижением рентабельности этого бизнеса.

Государство услышало ИТ-шников

Созданию в Украине  благоприятных условий для развития индустрии программного обеспечения были посвящены парламентские слушания, которые прошли 14 декабря в Верховной Раде.  Все докладчики (а их было свыше двадцати) в своих выступлениях говорили о важности развития ИТ-индустрии для Украины, подавляющее большинство  позитивно отнеслось к проведению экономического эксперимента, в ходе которого разработчикам ПО будут предоставлены особые условия ведения бизнеса.

Напомним, что на сегодня в Парламенте ждут своего утверждения два законопроекта – №8267 «Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции» и №8268 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции». Данные законопроекты были инициированы Народными депутатами Евгением Царьковым (фракция КПУ) и Виктором Януковичем (фракция ПР).

В соответствии с этими законопроектами ИТ-предприятия получат особые условия ведения бизнеса, схожие на те, которые были созданы в странах-лидерах по предоставлению ИТ-услуг и решений. Например, налог на прибыль будет снижен до 16% (сейчас 21%), налог на доходы физлиц – до 10% (сейчас 15%) и налог на добавочную стоимость (НДС) – отменен.

Разработка ПО — на подъеме

По словам Владимира Семиноженко, Главы Государственного агентства  по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, отрасль разработки ПО показывает рекордные темпы роста. Даже в кризисном 2009 году она демонстрировала рост на уровне 32%, в 2010-м — 40%. Уже в первом полугодии 2011 года рост достиг 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И если для ИТ-индустрии создать особые условия, рост будет продолжаться.

Достаточно показателен в этом плане пример Беларуси, который привел в своем докладе Евгений Царьков. По его словам, ИТ-предприятия в Беларуси вообще не платят налог на прибыль, они освобождены от НДС на товары и услуги индустрии, а налог на доходы физлиц они платят в размере 9% от фонда заработной платы.

Снижение налогового пресса приведет к повышению выплат в бюджет, уверен Дмитрий Белых, директор компании «Америа Украина». «Даже при налоге 10% на доходы физических лиц и едином социальном взносе на уровне 800 гривен  средний ИT-специалист будет платить в 2-3 раза больше налогов, чем сейчас. Абсолютное большинство нетрудоустроенных людей выйдут из тени и будут работать».

Напомним, что в первом полугодии в новом Налоговом кодексе предприятия, которые предоставляют ИТ-услуги, были освобождены от НДС, однако этот шаг не только не снизил поступления в бюджет, но и привел к их увеличению на 67,6 млн грн.

Мнение  о том, что разработка ПО — это сверхприбыльный  бизнес, который следует обложить налогами, ошибочно, сообщает Сергей Остапенко, вице-президент  компании «SysIQIns». «Это жесткий бизнес и надо не забывать, что нам приходиться конкурировать с талантливыми и жадными к этому же бизнесу китайцами,  индусами, вьетнамцами т .д.»

Угроза все более реальна…

7 декабря правительство Германии приняло решение о введении так называемой «синей карты», заметил Александр Липанов, директор Межрегионального научно-Информационно аналитического центра «Инфобуд». В период действия «синей карты» специалисты-программисты, математики и инженеры получают практически беспроблемный  въезд  в Германию на работу. Таки образом, если законопроекты  №8267 и №8268  не будут приняты,  уже в ближайшее время Украина столкнется с ситуацией, когда самая активная  трудоспособная часть специалистов  уедет за границу.

Александр Кардаков, председатель Наблюдательного совета компании «Октава Капитал», заявил, что принятие сегодняшних законов покажет стабильность в отрасли информационных технологий. «Инвесторам, как и нашим всем бизнесам, нужны стабильные условия игры, которые определены на  продолжительный   промежуток времени.  Все это может обеспечить принятие законов про эксперимент», — резюмировал Кардаков.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»