После выборов местные власти будут распоряжаться системами видеонаблюдения по своему усмотрению

Согласно законодательства, после оглашения голосования выборов в Раду программно-аппаратные комплексы, обеспечивающие систему видеонаблюдения за ходом голосования будут переданы органам местного самоуправления, которые могут распоряжаться ими по своему усмотрению.

Подтверждение того, что указанное оборудование будет использовано для развития телекоммуникаций в целом отсутствует. Об этом говорится в письме НКРСИ относительно законопроекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с созданием Фонда общедоступных телекоммуникационных услуг», направленном в адрес УСПП и ИнАУ.

В письме, подписанном главой НКРСИ Петром Яцуком, отмечается, что согласно принятого закона, оборудование системы видеонаблюдения на избирательных участках во время выборов в Верховную Раду 28 октября в количестве 32,2 тыс. программно-аппаратных комплексов, после оглашения голосования будет передано органам местного самоуправления. Те, в свою очередь, «могут передавать или не передавать их в любое общественное учреждение».

При этом каждый программно-аппаратный комплекс включает в себя ноутбук, 2 веб-камеры высокого разрешения, блок бесперебойного питания, а также необходимые средства коммутации.

«Согласно технического задания и конфигурации создания системы видеонаблюдения, которое утверждено постановлением Кабинета министров от 08.08.2012 г. №766, каналы связи организовываются «от интерфейса сетевого оборудования в центральном серверном комплексе и ситуационном центре системы видеонаблюдения до интерфейса конечного оборудования на обычным избирательных участках», – говорится в письме.

Из всего написанного в НКРСИ делают вывод о том, что подтверждение того, что указанное оборудование будет использовано для развития телекоммуникаций в целом отсутствует.

Напомним, что 3 августа президент одобрил закон, определяющий порядок использования веб-камер на избирательных участках на выборах 28 октября. Со своей стороны 4 июля парламент выделил ЦИК на реализацию этого проекта 993,6 млн. грн.

Генеральным подрядчиком для создания и обеспечения системы Кабмин определил компанию «СИТРОНИКС ИТ» в Украине. В целом, в установке системы задействовано около 4 тыс. специалистов компаний «СИТРОНИКС ИТ» в Украине, «Укртелеком», «МТС Украина», «Датагруп», «Интертелеком» и «Wireless Development Alliance».

По состоянию на начало октября системой видеонаблюдения оборудовано более половины избирательных участков Украины.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Анна Асєєва, E-Vybory: «Головне — провести збір та онлайн-публікацію протоколів другого туру місцевих виборів»

Александр Ольшанский, холдинг «Интернет Инвест»: «Организация электронных выборов в Украине на данный момент невозможна»

Эти скучные оффлайн-выборы