Почему у хакеров не получилось отключить Интернет

Группа хакеров Anonymous, уже известная своими атаками на сервера ЦРУ и Ватикана, заявила о своем намерении остановить работу глобального интернета 31-го марта, проведя акцию, названную Operation Global Blackout, тем самым выразить свой протест против внедрения антипиратской инициативы SOPA (Stop Online Piracy Act). Акция позиционировалась как способ показать, что “в мире уже есть силы, способные противостоять государственной власти несмотря на всю её мощь”. Но из специалистов мало кто поверил столь громкому заявлению, уж слишком оно походило на браваду и откровенный самопиар. Впрочем, подготовка к возможной контратаке все же была произведена.

Прошло 31-е марта, и прошло благополучно. Как сообщает The New York Times, кратковременный всплеск активности был отмечен лишь на одном DNS-сервере. Это произошло в ночь с 30-е на 31 марта по Гринвичу и, вероятнее всего, к обещанной атаке не имело никакого отношения.

Ну, а тем временем в Сети идёт активное обсуждение того, возможна ли была столь масштабная атака в принципе. Так, специалистами были названы некоторые причины, по которым у хакеров ничего не получится.

Прежде всего, это из-за количества корневых DNS-серверов, которых в мире насчитывается 13, причём большая часть из них расположена на территории США. Все они принадлежат разным компаниям, использующим различное «железо» и программное обеспечение. Отличаются и методики защиты. То есть к каждому из серверов необходим «индивидуальных подход». Все это потребует слишком много времени и сил. Вывод же из строя одного или даже нескольких серверов не приведет ни к чему, кроме временных проблем, которые большинство пользователей просто не заметят (ну разве что замедлится доступ к любимым сайтам). Тем более, что они и не работают с корневыми серверами напрямую.

Кстати, корневые сервера обычно имеют зеркала, что также играет огромную роль в деле повышения надежности и безопасности. Ну и наконец, предупреждение об атаке привело к тому, что специалисты по защите лишний раз проверили доверенные им системы на предмет наличия уязвимостей.

И именно последнее и наводит на мысль о том, что заявление изначально было не более чем бравадой. Как-то не принято у настоящих террористов предупреждать о своих намерениях (хотя бывало и такое). Другое дело — брать на себя ответственность за уже случившееся. Да и угроза вывода из строя глобального интернета выглядит довольно странной на фоне целей борьбы. Ведь это повлечет за собой проблемы с доступом к множеству откровенно пиратских ресурсов (равно как и ресурсов, протестующих против введения SOPA), да и вообще плохо совмещается с делом борьбы против борьбы с пиратством.

Тем временем Интерпол начал масштабную операцию «Разоблачение» (Operation Unmask) по поимке хакеров, входящих в Anonymous. В разных странах было задержано более 30 человек, возрастом от 17 до 40 лет, подозреваемых в причастности к этой организации. В ходе операции было обыскано более 40 домов и конфисковано не менее 250 компьютеров. Главной своей задачей сотрудники Интерпола объявили поиск источника финансирования преступной организации. На сегодняшний день «Разоблачение» стала крупнейшей в истории операцией, проведенной против хакерской группировки. При этом, было обещано, что работа в данном направлении все еще только начинается и Интерпол планирует провести еще несколько подобных зачисток.

Всё это говорит о том, что группировки, подобные Anonymous, постепенно превращаются в серьезную силу, с которой уже просто нельзя не считаться. А акции протеста в стиле «обрушить сайт известной организации» постепенно превращаются в норму. Можно считать, что мы уже окончательно вошли в эру кибер-войн.

Интересно, что теперь уже некоторые из хакеров опровергают сам факт заявления, называя его не более чем уткой СМИ или просто слухом, рожденным в недрах Facebook. Более того, было выдвинуто предположение, что информацию распространил сам Интерпол, у которого теперь есть возможность действовать масштабно и открыто.

В интернете насчитывается около 2,2 миллиардов пользователей. При этом, ежегодно миллионы из них страдают от хакерских атак, общий убыток от которых составляет порядка 400 миллиардов долларов США ежегодно.

Читайте также:

Хто такі Anonymous? Історія і участь у війні України проти РФ

Заявление Anonymous, новый проект iGov и деньги по SMS — утренние новости

Мобильный Google умнеет, Fallout 4 отбирает трафик у PornHub и другие новости утра

Anonymous объявили войну Lizard Squad из-за взлома игровых сетей