Программное обеспечение с открытым кодом становится популярнее

Крупные корпорации и рядовые пользователи всё чаще останавливают свой выбор на программном обеспечении с открытым исходным кодом.

 

 

Растующую популярность программного обеспечения с открытым исходным кодом подмечают исследователи из Black Duck Software и North Bridge Venture Partners. Согласно собранным ими данным, доля «открытых» проектов в области программного обеспечения увеличивается с каждым годом.

Кроме того, аналитики подмечают, что количество разрабатываемых программ такого рода увеличивается просто в геометрической прогрессии.

Бесплатные программы уже легко конкурируют с корпоративными разработками

Всё чаще программное обеспечение с открытым исходным кодом применяется в сферах здравоохранения и СМИ. Кроме того, с каждым годом правительства многих стран мира активнее склоняются в его пользу. К слову, рост спроса на программное обеспечение с открытым исходным кодом проявляется не только на уровне приложений, но и во вполне серьёзных сферах – буквально на днях мы писали о том, что операционная система Linux заинтересовала автопромышленников. Кроме того, организация Linux Foundation сообщила о росте интереса других крупных корпоративных клиентов.

Аналитики предполагают, что предприятия малого, среднего и крупного бизнеса видят в программах с открытыми исходниками массу выгод. Для начала, подобные разработки распространяются или совсем бесплатно, или условно бесплатно, что позволяет существенно сэкономить средства на развитии IT-сферы любого предприятия.

Кроме того, эксперты отмечают рост качества программ с открытыми исходниками – на сегодняшний день качество вполне конкурентоспособно с большинством платных программ. Наконец, пользователей привлекает обилие бесплатных альтернатив для платного программного обеспечения.

Читайте также:

Цифровое внедрение: почему следует с этим считаться

Ринок SaaS в Україні: більше сотні гравців та $0,5 млрд інвестицій

Только наука, и никакого искусства — как продавать ПО маркетологам

ПО как главный ключ к созданию магических устройств