“Ростелеком” готовят к приватизации

Ведомства готовят предложения о дальнейшей приватизации “Ростелекома”, заявил вчера министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

“Есть ряд поручений по рассмотрению оптимальной схемы дальнейшей приватизации “Ростелекома”, – сообщил вчера журналистам Николай Никифоров. По его словам, которые цитирует издание comnews.ru, на совещании 13 июня Минкомсвязи и Минэкономразвития решили “дополнительно проработать вопрос о возможности и условиях приватизации находящихся в федеральной собственности акций ОАО “Ростелеком” и представить предложения в правительство РФ в установленном порядке”. Министр сказал, что предложения по этому вопросу будут представлены “в ближайшее время”. “Мы сейчас готовим предложения, в какой конфигурации, в какой срок наиболее оптимальна продажа этого крупного государственного актива”, – добавил он.

Через ОАО “Связьинвест”, Внешэкономбанк и Росимущество государство контролирует 53,25% акций “Ростелекома”. После присоединения к “Ростелекому” “Связьинвеста” государство предписало сохранить свыше 50% акций в компании. Однако в этом случае, по словам Николая Никифорова, приватизация “Ростелекома” будет невозможна, так как государство не сможет продать значимый пакет акций.

Бывший глава Минкомсвязи Игорь Щеголев говорил, что приватизация главного телекоммуникационного госактива возможна лишь после завершения второго этапа его реорганизации – присоединения к нему “Связьинвеста”. По поручению Дмитрия Медведева, которое он дал в марте этого года, реформа госхолдинга должна быть завершена в течение года.

Читайте также:

«Ростелеком» проложила по дну Керченского пролива телекоммуникационный кабель

Хабаровский суд заблокировал «Википедию», «Кинопоиск» и «Яндекс» за экстремистский контент

«Ростелеком» готовит собственную платёжную систему

В общественном транспорте Москвы проведут Wi-Fi