В общественном транспорте Москвы проведут Wi-Fi

Департамент транспорта Москвы тестирует сеть бесплатных точек доступа к Wi-Fi в городском наземном транспорте.
 

 

Предполагается, что с 30 сентября 2013 года доступ к Интернету появится на шестнадцати троллейбусных, шести трамвайных и трёх автобусных маршрутах российской столицы.

Департамент транспорта российской столицы обещает, что тестирование продлится полгода, после чего будет принято решение о дальнейшем развитии проекта.

Получить доступ в Интернет можно с любых устройств с поддержкой Wi-Fi: телефонов, смартфонов, планшетов и ноутбуков. Пассажирам общественного транспорта для использования Wi-Fi будет достаточно выбрать в списке доступных сетей Rostelecom_Wi-Fi.

Пережидать московские пробки в общественном транспорте станет веселее

Для работы точек Wi-Fi власти используют сеть мобильной связи стандарта CDMA-450 дочерней компании “Ростелекома” – “СкайЛинк-Москва”.

В троллейбусах, трамваях и автобусах будут установлены роутеры, которые принимают и передают сигнал сети CDMA-450, и раздают его на абонентские устройства в виде Wi-Fi.

Ориентировочная скорость передачи данных – до 3 Мбит/с., в зависимости от количества подключившихся к Wi-Fi пассажиров.

То есть, пассажиры смогут проверять электронную почту, использовать социальные сети и читать новости в Интернете, одновременно передвигаясь по Москве в городском транспорте.

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Теорії змови про 5G, або чому люди бояться нових технологій