«Ростелеком» станет 3G оператором

Буквально через месяц в РФ появится четвертый оператор мобильной связи «третьего поколения»: им станет «Ростелеком», национальная телекоммуникационная компания России.

 
 
 
Сообщается, что оператор строит сети 3G (стандарт UMTS-2100) в 22 регионах России. Сеть третьего поколения в Иркутской области уже запущена в тестовую эксплуатацию, в декабре произойдет запуск в Приморском крае. А вот развертывание сети в Москве запланировано аж на сентябрь следующего года. В компании поясняют такую задержку изменениями в структуре управления мобильными активами «Ростелекома».

«Ростелеком» разворачивает сети UMTS-2100 на основании лицензии на использование частотного диапазона 2,1 ГГц. на базе оборудования компаний Ericsson и Huawei.

По мнениям экспертов, «Ростелеком» пытается показать, что данный спектр востребован и активно строит сеть. В то же время выход на рынок ещё одного игрока, предоставляющего услуги связи на базе мобильных сетей 3G, ничего не изменит, поскольку рынок уже сформировался. Хотя цены на мобильный интернет могут несколько снизится, если «Ростелеком» начнёт демпинговать. Однако не стоит ждать массовой миграции абонентов не стоит от оператора к оператору.

Читайте также:

«Ростелеком» проложила по дну Керченского пролива телекоммуникационный кабель

Хабаровский суд заблокировал «Википедию», «Кинопоиск» и «Яндекс» за экстремистский контент

«Ростелеком» готовит собственную платёжную систему

В общественном транспорте Москвы проведут Wi-Fi