«Ростелеком» хочет переключить «дочек» на свою магистральную сеть

Телекоммуникационная компания «Ростелеком» потребовала от дочерних и зависимых компаний пропускать интернет-трафик только через сеть «Ростелекома» и отказаться от услуг других операторов связи.

 
 
Об этом сообщило издание “Ведомости”, у которое есть копия письма старшего вице-президента «Ростелекома» Павла Зайцева, датированное 21 ноября, которое объясняет причину такого решения не умением других операторов связи фильтровать сайты в соответствии с недавно вступившим в силу законом о защите детей от вредной информации.

Представитель «Ростелекома» подтвердил информацию о письме, но подчеркнул, что оператор только предлагает помочь обеспечить фильтрацию трафика тем, кто не может сделать это самостоятельно.

«Мы ещё не получили ответы от всех компаний. Но по тем ответам, что у нас есть, ещё не все компании переключились на сеть «Ростелекома», — сообщил он. Речь идёт о десятках компаний — таких, как «Нижегородская сотовая связь», НТК, Datacom, «РТКомм», «Роснет», «Мобител», «Зебра телеком» и проч.

Однако, некоторые участники рынка выдвинули предположение, что «Ростелеком» просто решил воспользоваться новым законом и увеличить показатели своих подразделений за счёт дочерних компаний, что может принести ему несколько десятков миллионов рублей в месяц.

Читайте также:

«Ростелеком» проложила по дну Керченского пролива телекоммуникационный кабель

Хабаровский суд заблокировал «Википедию», «Кинопоиск» и «Яндекс» за экстремистский контент

«Ростелеком» готовит собственную платёжную систему

В общественном транспорте Москвы проведут Wi-Fi