Система видеонаблюдения на выборах: как это работает

Как известно, 5 августа вступил в силу закон №10681, согласно которому, во время парламентских выборов в Украине в 2012 г. на избирательных участках должно быть установлено свыше 30 тыс. видеосистем. Для финансирования проекта из государственного бюджета выделен почти 1 млрд грн. Системные интеграторы и телеком-операторы, задействованные в проекте, на днях провели первую публичную демонстрацию работы системы и подвели первые итоги этого, без преувеличения, национального проекта.

Согласно техническому заданию, инфраструктура для системы видеомониторинга охватит 32,2 тыс. участковых избирательных комиссий, чтобы обеспечить видеотрансляцию процесса голосования и подсчёта голосов избирателей в режиме реального времени. Кроме того, будет производиться архивирование материалов, полученных в ходе видеотрансляции.

По состоянию на 11 октября, системами видеомониторинга было оснащено уже 28 250 участков. Причём, каждые три минуты это число увеличивается на единицу. Однако, сегодня премьер-министр Николай Азаров, во время встречи с главой Международной комиссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ  Одри Гловер, заявил, что в Украине на всех 34 тысячах избирательных участков уже установлены веб-камеры для наблюдения за ходом голосования.

 

Инфраструктурные решения

На каждом участке предусматривается установка следующего программно-аппаратного комлекса (ПАК): ноутбук HP ProBook 4540s 15.6.; две веб-камеры Logitech C310; USB-удлинитель (активный 10-метровый кабель USB 2.0 и пассивный 5-метровый кабель USB 2.0), сетевой удлинитель Defender; металлический шкаф с замком; тросик безопасности длиной 1 м. Несложно подсчитать, что из примерно 30 тысяч гривен, в среднем выделенных на каждый участок, на оборудование пришлось лишь около 8 тысяч гривен, всё остальное – на услуги операторов и интеграторов, построение ЦОДа и хранилищ данных.

Кстати, по сравнению с аналогичным проектом, реализованным на выборах президента в России, производительность задействованных в ПАК компьютеров выше. Это связано с требованием использования камер высокого разрешения для гарантии более высокого качества видеозаписи.

Стоит отметить, что уже было зафиксировано воровство одного ПАК в Полтавской области. Правда, организаторы предвидели подобное развитие событий и предусмотрели запасные комплекты. Кроме того, теперь материальная ответственность за ПАК возложена на главу ДВК или его заместителя.

 

Партнеры проекта

Разумеется, проект такого масштаба и в такие сжатые сроки невозможно реализовать силами одной компании. Ведь на избирательных участках, не обеспеченных фиксированной связью, приходилось разворачивать точки беспроводной связи различных стандартов, для многих участков сетевая инфраструктура строилась фактически с нуля. Создан ЦОД для передачи и хранения данных, построен ситуационный центр, разработан сайт для трансляции.

Схема работы системы видеомониторинга

 

Поэтому для работы были задействованы несколько партнеров. Среди основных участников проекта:

«Wireless Development Alliance» ― обеспечивает подключение программно-аппаратных комплексов на 10% от общего количества избирательных участков.

«Датагруп» ― общее количество избирательных участков, которые будут подключены к системе видеонаблюдения компанией, составляет 12600 точек (это приблизительно 1/3 всех участков). Компания подключает самые труднодоступные точки, в которых полностью отсутствует телекоммуникационная инфраструктура и ни один из других вовлеченных операторов не смог организовать сервис доступа к сети интернет. «Датагруп» применяет современную спутниковую технологию, работающую в Ка-диапазоне. Техническая служба оператора обеспечивает круглосуточный мониторинг работы сети. В случае возникновения непредвиденных ситуаций, время устранения неполадок составляет 120 мин. По состоянию на 11 октября «Датагруп» инсталлировала  спутниковые терминалы более чем на 9000 избирательных участках.

«Укртелеком» ― непосредственно обеспечит работу систем видеонаблюдения на 12 тысячи 462 избирательных участках. В датацентре оператора  уже проведены работы по подготовке мест для размещения серверных шкафов с оборудованием генподрядчика, необходимым для качественной трансляции, надежного хранения и архивирования видео с избирательных участков. Также Укртелеком обеспечил каналы соединения с Интернет-сетью пропускной способностью 160 Гбит / с. От датацентра Укртелекома организованы и дополнительные каналы соединения с сетями других операторов, в том числе с точкой обмена трафиком UA-IX.

«МТС Украина» ― обеспечивает подключение 1719 участков, на которых отсутствует проводной интернет. Организация каналов связи осуществляется на основе сети CDMA «МТС Украина» и услуги  широкополосного доступа в интернет «МТС Коннект 3G». В качестве технического решения используется стандарт передачи данных CDMA EV-DO Rev.B+. По состоянию на 9 октября к системе видеонаблюдения подключено 1693 участка из 1719.

Главный исполнитель проекта ― «СИТРОНИКС Информационные Технологии Украина». Также для организации беспроводной связи в некоторых регионах был задействован оператор «Интертелеком».  В целом над реализацией проекта работало порядка 7 тысяч специалистов, 600 из которых – в Киеве, остальные – в регионах.

Бесперебойная работа сети обеспечивается 140 аварийными бригадами, расположенными в регионах и готовыми в течение 2-х часов устранить любую неисправность.

 

Около 19764 избирательных участков включено в систему с помощью беспроводных технологий

 

Итоги и рекорды

Екатерина Чалая, генеральный директор «СИТРОНИКС Информационные Технологии Украина»,  поделилась некоторые итогами проекта. Так, система видеотрансляции обеспечивает более 300 тыс. одновременных подключений для просмотра видеотрансляций в Интернете, более 10 тыс. одновременных просмотров с каждой камеры и надежную защиту от DoS и DDoS-атак.

Достаточно интересны так называемые рекорды проекта, озвученные Е. Чалой. Например, в ЦВК для наблюдения за ходом голосования была инсталлирована самая большая видеостена в Украине – 42 панели. Также была построена самая большая VPN-сеть – более 32 тыс. абонентов; входной канал данных – не менее 15 Гбит/с; выходной канал – не менее 80 Гбит/с.

 

А что же дальше?

Предусматривается, что система видеонаблюдения повысит уровень доверия общества к выборам и обеспечит доступ общественности в режиме реального времени к процессу голосования. Но это при условии, что данная система будет работать.  Ранее сообщалось, что Центральная избирательная комиссия зарегистрирует доменное имя сайта http://vybory2012.gov.ua и этот сайт начнет работать не позже, чем за две недели до начала голосования. Проблема в том, что данный домен до сих пор не зарегистрирован, а до выборов осталось всего 12 дней.

Михаил Охендовский

Кроме того, процесс подсчета голосов не будет транслироваться в Интернете, хотя видеозапись самого процесса будет сохранена в специально выделенных хранилищах в ЦОД. Почему процесс подсчета голосов будет закрыт от общественности – на этот вопрос Михаил Охендовский, член Центральной избирательной комиссии, также присутствовавший на демонстрации, не смог ответить. Не смог он дать ответ и на вопрос, как построенная система видеомониторинга будет использоваться после выборов. Напомним, что следующие президентские выборы пройдут в Украине в 2015 году, а парламентские  ―в  2017. И если через 2,5 года систему еще можно будет задействовать, то к 2017 она безнадежно устареет не только морально, но и физически.

Александр Данченко, «Датагруп» и Игорь Кравец, «Укртелеком»

Представители  «СИТРОНИКС Информационные Технологии Украина», «Датагруп» и «Укртелеком»  озвучили несколько вариантов дальнейшего использования построенной инфраструктуры. Во-первых, реализация проекта позволит увеличить проникновение сети Интернет на всей территории страны, включая труднодоступные регионы (небольшие села, поселки). Например, можно будет провести интернет во все сельские школы. Во-вторых, такая  инфраструктура предоставит новые возможности для украинских национальных проектов. Есть варианты организации видеомониторинга независимого тестирования в системе образования и т. д.

Однако окончательное решение не принято, поэтому дальнейшая судьба масштабного проекта не определена: то ли оно будет ждать следующих выборов, постепенно устаревать, приходить в негодность, и в итоге окажется списанным за копейки, то ли для него найдут более толковое применение.

 

Так выглядит «сейф» с программно-аппаратным комплексом для видеомониторинга на избирательном участке.

Видеокамеры расположены под потолком.

 

ПО, установленное на ноутбуке, транслирует изображение с двух камер: первая показывает урны для голосования, вторая – предполагаемое место размещения избирательной комиссии на участке. Как несложно заметить, на видео с трудом можно различить лица избирателей, и конечно же, совсем нельзя определить, что члены комиссии пишут в журналах и по каким документам выдают бюллетени.

 

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Анна Асєєва, E-Vybory: «Головне — провести збір та онлайн-публікацію протоколів другого туру місцевих виборів»

Александр Ольшанский, холдинг «Интернет Инвест»: «Организация электронных выборов в Украине на данный момент невозможна»

Эти скучные оффлайн-выборы