Скоростной Интернет через офисную люстру

Вполне возможно, что в скором времени интернет в офисах будет раздаваться через… осветительные лампы. Компания Pure VLC представила устройства на базе светодиодной технологии, которые способны передавать данные со скоростью до 10 Мбит/с. Кроме того, вскоре производитель обещает выпустить модернизированную версию, обеспечивающую обмен данными на скорости до 100 Мбит/с.

Комплект Smart Lighting Development Kit (SLDK) позволяет производителям световой техники интегрировать в свои продукты средства световых коммуникаций. Достигается это путём добавления двух VLC-компонентов: так называемого потолочного элемента VLC (Ceiling Unit) и настольного элемента VLC. При подключении к стандартному светодиодному устройству можно в результате создать коммуникационную VLC-систему. Такой набор гарантирует быстрое внедрение и тестирование VLC-технологии, используя стандартные световые изделия.

LED Driver — Пусковое устройство светодиода
VLC Ceiling Unit — Потолочный элемент VLC
LED light fixture — светоодиодный источник света
Client device — Клиенсткое устройство
VLC Desktop Unit — Настольный элемент VLC

В обычном световом оборудовании светодиодный источник запитывается напрямую. В SLDK питание подается на потолочный элемент VLC (Ceiling Unit), который в свою очередь генерирует ток, направляемый на световое устройство. SLDK способен работать с различной осветительной техникой или запускающими устройствами.

Потолочный элемент VLC состоит из инфракрасного детектора и оптики вместе с процессорным модулем, который декодирует полученный сигнал и затем конвертирует данные в ток, подаваемый на светодиодное устройство. Сам элемент подключён к корпоративной сети данных через стандартный порт Ethernet RJ45.

Настольный элемент VLC содержит аналогичный VLC-приёмник,  как и в потолочном устройстве VLC. Он оборудован инфракрасным излучателем и видимым световым детектором. А клиентское устройство, например ноутбук, подключается к настольному устройству VLC через USB-порт.

Технология достаточно интересная, однако полезность её применения не совсем ясна, ведь такая связь действует только в зоне прямой видимости потолочного и настольного элементов. Более того, для организации беспроводной связи между несколькими ноутбуками вполне хватает WiFi. По-видимому, SLDK пригодится в тех компаниях, где настороженно относятся к радиоизлучающим устройствам, исходя из соображений секретности или время для здоровья.

Читайте также:

Чи реально покрити інтернетом всю Землю?

Acer Predator в Украине, Li-Fi для «яблочных» гаджетов и другие утренние новости

Рекорд связи Li-Fi, Обама разрешает зарабатывать в космосе и новая Nokia — новости утра

Виртуальная реальность для детей от Google и беспилотный грузовик Mercedes-Benz на автобане – новости выходных