Смотреть сквозь стены помогут обычные Wi-Fi роутеры

Самые обыкновенные домашние Wi-Fi роутеры могут использоваться в качестве радаров, позволяющих смотреть сквозь стены. Об этом позаботились исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL).

Учёные Карл Вудбридж (Karl Woodbridge) и Кевин Четти (Kevin Chetty) провели ряд исследований, на основе которых им удалось создать прототип детектора, способного обнаруживать движение в помещении, находящемся в зоне действия беспроводных сетей. Когда радиоволна отражается от движущегося объекта, её частота изменяется, это явление называется “эффектом Доплера”. То есть используется тот же принцип, что и в обычных радарах. Идея удивительно проста и остается лишь удивляться, что она не пришла в учёные головы ещё несколько лет назад. Видимо тогда причиной этого являлась малая распространенность сетей Wi-Fi. Сегодня же, согласно статистике, в среднем 25% жилых домов по всему миру оснащены беспроводными роутерами или точками доступа.

Так вот, разработанный учёными прибор оснащён двумя антеннами, приёмником сигнала и схемой для их последующей разработки. При помощи него можно улавливать не только сам факт перемещения даже сквозь толстые стены, но и скорость объекта, его местоположение. Сам прибор не испускает никаких сигналов, обнаружить его невозможно. Это тестовый образец, собранный в лабораторных условиях на скорую руку. То есть при необходимости можно создать куда более компактные и чувствительные решения.

Разработкой уже заинтересовалось Министерство обороны Великобритании, которое начало финансировать дальнейшие исследования на предмет выявления его эффективности для сканирования зданий во время уличных боев. Пригодится такое устройство также полиции и службе спасения.

Карл Вудбридж утверждает, что при ряде усовершенствований, можно создать прибор, достаточно чувствительный для того, чтобы улавливать движение грудной клетки при дыхании. А это позволит обнаруживать людей замерших неподвижно.

Кстати, о дыхании. Нечто подобное разработала группа учёных из Университета штата Юта, США. Ими было установлено, что если вокруг кровати пациента разместить 20 радиопередатчиков, то используя радар, вроде описанного выше, можно контролировать частоту дыхания, делая это куда более эффективно, чем с использованием современных датчиков. Достоинством нового прибора являются его простота, низкая стоимость и отсутствие необходимости непосредственного подключения к телу человека. Дальнейшим направлением исследований ученых станет модификация алгоритма, которая позволит прибору фиксировать и другие движения тела. Рабочий образец они обещали представить уже к концу текущего года.

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Нові смарт-лампи TP-Link: чим вони цікаві

Теорії змови про 5G, або чому люди бояться нових технологій