Состоялась конференция UAdom

2 декабря 2011 года в Киеве прошла первая всеукраинская конференция регистраторов доменных имён и администраторов публичных доменов – UAdom, которую организовала компания “Хостмастер“. Мероприятие было приурочено к 19-летию домена .UA и 10-летию рынка регистрации доменов в Украине и состояло из четырех секций, которые охватили такие важные аспекты доменной индустрии, как маркетинг, технологии и правовые вопросы.

Открыла конференцию директор “Хостмастера” Татьяна Долинская, которая приветствовала участников UAdom. Руководитель департамента разработки и внедрения “Хостмастера” Светлана Ткаченко рассказала о результатах и достижениях компании. Гостья из Латвии Катрина Сатаки (NIC.LV) поделилась опытом работы латвийского рынка и рассказала о его становлении и либерализации. Антон Трифонов (1Gb.ua) поделился опытом сотрудничества регистраторов и администраторов, которые проходят в рамках рабочих групп направленных на обсуждения нового Положения о домене .UA. Юрий Каргаполов (УСИЦ) говорил про многостороннее партнерство при администрировании ccTLD. Администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк выступил с докладом “Перспективы развития национального домена Украины”.

Маркетинговую секцию открыла руководитель отдела по работе с клиентами “Хостмастера” Татьяна Форсюк, которая привела статистику по украинским доменам и регистраторам. Про практику приема онлайн-платежей в работе регистраторов поведал Вячеслав Черкашин (PROhosting.ua). Марина Корецкая (NIC.UA) рассказала о том, что надо более активно развивать домен .UA. Как правильно сделать контекстную рекламу для регистраторов доменных имен поделился Юрий Красновский (Meta.ua). Евгений Шерман (Freehost.ua) на примере своей компании рассказал о трудовых буднях украинских регистраторов. Максим Сиренко поделился о том, как все начиналось и к чему пришли при администрировании ровенского публичного домена rovno.ua/rv.ua.

В технической секции UAdom копирайтер «Хостмастера» Ирина Бохно рассказала про “IPv6 мастерские”, как среду совместного творчества инженеров различных компаний. Руководитель департамента НИОКР Василий Долматов поделился опытом в работе с DNSSEC. Дмитрий Кохманюк поведал участникам конференции о тестировании DNSSEC в домене .UA.

Далее произошло историческое событие – состоялась церемония генерации ключей DNSSEC для национального домена Украины .UA.

Юридическую секцию открыл Николай Пономарев (“Солодко и партнеры“) с докладом “Особенности разрешения споров, возникающих в связи с нарушением отдельных прав при регистрации и использовании имен доменов в судебном порядке”. Информацией про “Торговые марки в мире доменов” поделилась Ирина Фирсова (Vlasnyk.ua). Елена Сотник (“Солодко и партнеры“) рассказала о субъектах доменных споров, какие преимущества и недостатки существуют в основных способах разрешения доменных споров.

UAdom дал возможность участникам доменного рынка собраться вместе, чтобы обменяться опытом, обсудить проблемы, перспективы развития и принять непосредственное участие в формировании будущего в украинском сегменте интернет, в частности в национальном домене Украины .UA.

Читайте также:

Захистити свій домен в інтернеті тепер буде простіше

25 років домену .UA — яке майбутнє у доменної індустрії?

Александр Ольшанский: «Блокчейн может изменить систему регистрации доменов»

AI и сарказм, GoPro и GPS, врачи и суперкомпьютер — новости выходных