Социальные сети – конфеты для мозга

Учёные из Гарварда провели серию экспериментов в результате которых было установлено, что в момент раскрытия информации о себе в соцсетях в мозгу человека активируются те же участки, которые также активизируются когда мы едим, или занимаемся любовью, и получаем от этого удовольствие. Именно потому людям так нравится делиться каждым своим шагом, мыслями и желаниями с другими посредством Twitter, Facebook, Foursquare, Instagram и других соцсетей.

Учёные Дайана Тамир (Diana Tamir) и Джейсон Митчелл (Jason P. Mitchell) провели серию экспериментов с целью измерить степень удовольствия, которое получают люди, когда рассказывают о себе.

Испытуемых подключали к ЯМР-томографу и наблюдали за мозговой активностью, в то время как те отвечали на вопросы о себе и окружающих.

(участки мозга, отвечающие за удовольствие – прилежащее ядро мозга и вентральная область покрышки)

Было зафиксировано, что участки мозга, отвечающие за удовольствие, были задействованы в большей степени, когда люди говорили о себе, и в меньшей – когда говорили о других.

Кроме того, учёным выяснили насколько людям, рассказывающим о себе, важно наличие аудитории. Так вот те пользователи Facebook, у которых было 700 и более друзей, исследователи обнаружили, что участки мозга, отвечающие за удовольствие, активизируются в большей степени, когда люди должны были делиться своими мыслями с друзьями или членами семьи, чем когда испытуемым сообщали, что все их мысли сохранят в тайне.

Возможно, всё это и объясняет такое порой странное поведение людей, излишне откровенных в интернете.

«Я думаю, что это исследование помогает объяснить, почему люди так часто обращаются к социальным сетям, – сказала Тамир. – Я думаю, что это объясняет существование Twitter и то, почему Facebook так популярен – люди получают удовольствие, делясь информацией о себе друг с другом».

Текст результатов исследования можно скачать тут.

Читайте также:

Почему богатые люди – такие злые?

У 22% миллениалов нет друзей

Улучшаем нетворкинг: 59 фраз, с которых можно начать разговор

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога