Спамеры имитируют рассылку скидочных сервисов

В III квартале 2012 года объем трафика нежелательных сообщений уменьшился на 2,8% и составил 71,5%. Вместе с тем зафиксировано увеличение числа вредоносных рассылок – с 3% до 3,9%. Особенно активно спамеры имитировали письма популярного скидочного сервиса Groupon для завлечения посетителей на зараженные сайты. Такие цифры и факты отмечают аналитики «Лаборатории Касперского» в своем отчете.

Снижение доли спама в III квартале отчасти обусловлено летним спадом деловой активности. Однако сокращение рассылок спама можно объяснить и тем, что рекламная активность постепенно уходит из электронной почты в баннеры, соцсети, скидочные сервисы и контекстную рекламу.

Снижение доли спама автоматически приводит к росту удельного веса сообщений, содержащих вредоносные вложения, рекламу запрещенных товаров или же использующего мошеннические приемы.

Спам-аналитик Дарья Гудкова

«В третьем квартале 2012 года злоумышленники отличились изрядной изобретательностью в маскировке подобных спам-сообщений под официальные уведомления. Мы встречали поддельные письма от хостинг-провайдеров, банковских систем, социальных сетей, онлайн-магазинов и других сервисов. В некоторых случаях злоумышленники даже объединяли два приема социальной инженерии: чтобы заставить пользователя пройти по ссылке, в фальшивых сообщениях от имени популярного сервиса они упоминали некий приз или спецпредложение, – комментирует Дарья Гудкова, руководитель отдела контентных аналитиков «Лаборатории Касперского». – В течение последнего года мы наблюдаем две параллельные тенденции: снижение доли незапрошенной корреспонденции и небольшое увеличение количества вредоносных рассылок. Скорее всего, обе тенденции продолжатся в ближайшее время, так как доля почтового мусора снижается за счет ухода из спама рекламодателей, предлагающих честные товары и услуги».

Особое внимание спамеров сейчас привлекают скидочные сервисы, чьи бренды злоумышленники используют для распространения вредоносных ссылок и вложений. Активнее всего при этом они эксплуатируют сервис Groupon. В якобы официальной рассылке с новыми предложениями злоумышленники рассылали пользователям ссылки на ресурс с эксплойтами.

Читайте также:

Чому спам називається спамом: несподівана історія популярного терміна

Релиз анонимной ОС Tails 2.0, мобильный Reddit и амбиции Lenovo — новости пятницы

Успехи Илона Маска, закрытие iTunes Radio и суд над Facebook — новости выходных

Революция в мобильном банкинге, сюрприз от Skype и другие утренние новости