Управление по борьбе с киберпреступностью МВД Украины откроет тренинговый центр

Сегодня представители ОБСЕ передали МВД Украины компьютерную технику, которая предназначена для создания тренингового центра при управлении по борьбе с киберпреступностью. Общая стоимость оборудования составляет примерно 300 тыс. грн. В целом, данная инициатива ОБСЕ направлена на усиление борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми.

«Тренинговый центр необходим, чтобы использовать новейшие технологии в нашей работе . На имеющемся устаревшем оборудовании сложно противостоять киберпреступности. Наш опыт в этой сфере гораздо меньше, чем у наших коллег из других стран, и нам нужно их догонять», – пояснил начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов.

По его словам, среди переданного оборудования нет специализированной техники по борьбе с киберпреступностью, а только обычное компьютерное и проекционное оборудование, Wi-Fi роутеры, общая стоимость которого составляет примерно 300 тыс. грн.

Кстати, он рассказал, что в настоящее время сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью совместно с Госслужбой финансового мониторинга занимаются пресечением мошенничества, связанного с хищением средств через системы «Клиент-Банк».

Схему кражи средств милицейский чиновник, по оперативным соображениям, не стал раскрывать, но отметил, что чаще всего это происходит в пятницу вечером. «Заканчивается банковский день, бухгалтер идёт домой, и только в понедельник сможет обнаружить исчезновение средств. В 70-80% случаев мы пресекаем такие нарушения на стадии попытки похищения средств», – подчеркнул Максим Литвинов.

Читайте также:

Онлайн-безопасность: советы для родителей

Что мотивирует хакеров-подростков — результаты британского исследования

Недетские игры по-австралийски

Android переходит на Swift, Швеция ждёт звонка, Uber обещает не хвастаться — новости пятницы