Установка веб-камер на избирательные участки, или миллиард «на ветер»

К началу осенних парламентских выборов власть планирует установить на всех избирательных участках веб-камеры для мониторинга хода голосования. Однако техническая сторона проекта, равно как и сумма средств, выделенных из бюджета на его реализацию, вызывают немало вопросов.

Как известно, 5 июля 2012 года парламент Украины принял закон №10681 – «Про особливості забезпечення відкритості, прозорості та демократичності виборів народних депутатів 28 жовтня 2012 року». Согласно закону, во время парламентских выборов в Украине в2012 г. на избирательных участках будет установлено 34 тыс. видеокамер. Цель подобного проекта: мониторинг хода голосования, предупреждение нарушений избирательного законодательства или оперативного реагирования на возможные нарушения.

Сама идея наблюдения за избирательными участками возможно не так уж и плоха и наверняка имеет право на жизнь.  Однако закон требует значительной доработки именно в технической части. Как полагает председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, никакие веб-камеры честных выборов не обеспечат, их устанавливают только для отвлечения внимания.

Даже в Центральной избирательной комиссии скептически относятся к таким новшествам. Замглавы Андрей Магера в комментариях СМИ высказал сомнения в целесообразности установки веб-камер на парламентских выборах: «…Эффективность веб-камер крайне низкая, и те затраты, которые будут идти из бюджета – неоправданны. Веб-камеры способны зафиксировать разве что какую-то драку на избирательном участке. Они не способны зафиксировать неправильный подсчет голосов избирателей членами избирательных комиссий, поскольку, через них не будет видно, что написано в бюллетене и где члены комиссий ставят отметки».

Решение парламентариев можно назвать поспешным или даже неразумным. Ведь немало вопросов вызывает как техническая стороны дела, так и финансовая.

Масштаб — вся страна

Законопроект указывает, что система видеонаблюдения должна состоять как минимум из двух веб-камер, а также средств записи и сохранения информации, обработки данных для передачи изображения и информации на соответствующий веб-сайт. Материалы видеонаблюдения будут храниться в течение одного года со дня официального обнародования результатов выборов.

Проект установки подразумевает следующие составляющие: построение каналов коммуникаций, инсталляцию инфраструктурного оборудования, монтаж веб-камер и настройку соответствующего ПО.

Наиболее сложная задача — организация подходящего по качеству интернет- канала. Поскольку речь идет о двух веб-камерах на каждом участке, необходим канал с пропускной способностью 0,5~1 Мбит/с. Но если в крупных городах такая пропускная способность легко достижима, то в селах и райцентрах задача значительно усложняется. Напомним, что речь идёт о покрытии средствами видеонаблюдения всей страны.

Поскольку подвести кабельное соединение к помещению не всегда возможно, эксперты предлагают вариант использования WiFi-сетей. Однако реальный диапазон действия WiFi-передатчика не превышает 100-150 метров даже на открытой местности, поэтому такая технология не всегда способна помочь в достижении поставленных целей.

В Datagroup полагают, что когда речь идёт о глухих и труднодоступных местах, то проще и дешевле организовать спутниковый интернет-доступ. Возможно, что подключат французского спутникового оператора Eutelsat. В частности, для организации каналов связи может быть использована ёмкость на спутнике Ka-Sat 9A.

Эксперты компании Verna считают оптимальным другое решение: программное обеспечение Milestone XProtect Enterprise (или Milestone XProtect Corporate) с использованием системы сжатия потокового видео, после чего возможна передача сигнала с помощью GPRS-связи. Доступ к веб-камерам через интернет для публичного онлайн-просмотра возможно организовать с помощью Wowza media server. Правда, здесь предъявляются особые требования к видеооборудованию: камера должна «отдавать» чистый RTSP-поток (Real Time Streaming Protocol) на стриминг-сервер.

А уже сам сервер через веб-страницу будет транслировать видео в формате RTP-потока (Real-time Transport Protocol), которое можно просмотреть с помощью встроенного в браузер flash-плеера.

Как бы то ни было, для всех избирательных участков нет единого оптимального решения. В каждом конкретном случае придется взвешивать все «за» и «против», чтобы найти самый подходящий вариант.

Отдельный вопрос — закупка веб-камер. Если устанавливать из расчёта две камеры на один участок, их необходимо приобрести свыше 60 тысяч.

Большинство экспертов сходятся на мысли, что обычная веб-камера не обеспечит необходимого качества изображения, к тому же, по всей видимости, она не осуществляет трансляцию звука, будет передаваться только изображение. Чтобы подобные системы наблюдения оправдали вложенные и них бюджетные инвестиции, необходимо использовать более высококачественное оборудование, допустим сетевые камеры производства Axis, рекомендуют эксперты.

В условиях цейтнота

Собственно, все сложности с организацией интернет-каналов в труднодоступных местах можно преодолеть, если в запасе достаточно времени. Но в данном случае ситуация прямо противоположная. На весь проект развертывания видеомониторинга — от этапа проектирования до внедрения и тестовой эксплуатации — остается не более трёх месяцев. При этом объёмы работы предстоит выполнить просто огромные.

Иван Зимин из компании IT-Solutions полагает, что для того чтобы обеспечить все избирательные участки системой видеонаблюдения, исполнителям придется проложить около 2000 км кабеля, а также установить более 12 тысяч единиц дополнительного оборудования. Потребуется выполнить установку и настройку камер, монтаж и программирование DVR, соединение их в огромную сеть, связанную с единым сервером. Также нужны ресурсы на поддержание системы в рабочем состоянии, профилактику, ремонт, обучение персонала, транспортировку. Необходимо построение самой платформы, способной обеспечить доступ миллионов людей к видеопотокам.

По его мнению, один системный интегратор с таким заданием не справится, ему придётся привлекать субподрядчиков. Ведь монтаж одного участка с двумя камерами, как правило, выполняется  в течение одного дня, но при условии, что на объекте работают два монтажника. С технической точки зрения, 30 тысяч участков удастся оснастить видеокамерами за 2 месяца только в том  случае, если в проекте будут задействованы порядка одной тысячи  монтажников.

С точки зрения экспертов компании Verna, для реализации такого масштабного проекта потребуется около 100 монтажных бригад при наличии оборудования «на сейчас» и очень умелого руководства. Важное значение имеет тот факт, за сколько дней до выборов можно будет начать подготовительные работы к монтажу, наладке и т. д.

Жажда откатов. Уравнение с множеством неизвестных

Согласно принятому закону, на развертывание системы мониторинга во время осенних парламентских выборов 2012 года из бюджета будет выделено около 1 млрд грн. Если эту сумму поделить на число избирательных участков, получим порядка 30 тысяч гривен на каждый участок. Но оборудование предлагается закупать без тендера. А финансироваться проект будет из госбюджета Украины.

Гораздо более сложной и дорогостоящей является подготовка коммуникаций. При этом стоимость организации интернет-канала зависит от многих факторов и определяется по индивидуальной формуле для каждого участка. Поэтому возникает логичный вопрос, откуда нардепы взяли вышеупомянутую сумму денег, если этап проектирования еще даже не начинался?

В компании Verna полагают, что общую стоимость проекта определить очень тяжело, поскольку это уравнение с множеством неизвестных. Если оценивать очень приблизительно, то на установку одной пары веб-камер на участке в среднем понадобится не менее 20 тысяч грн.

В IT-Solutions считают, что для установки на участке двух камер, развертывания сети и установки маршрутизатора понадобится около 10 тысяч грн. Но дополнительно надо учесть расходы на оплату работы, организацию интернет-доступа и т.д.

Точную сумму проекта можно будет определить только после завершения детального проектирования. Однако обычно стоимость государственных тендеров сильно завышена. Например, во время Евро-2012 величина “откатов” доходила до 65%», — говорит один из участников ИТ-рынка.

Какой откат авторы закона закладывали в этом проекте — сказать трудно. Если попытаться покрыть системами видеомониторинга все избирательные участки и обеспечить качественную работу коммуникаций и оборудования — едва ли интегратору удастся вписаться в выделенную сумму. Но вряд ли возможно охватить все 100% избирательных участков за такой короткий срок. Скорее речь идет о крупных городах и тех населенных пунктах, где уже доступны удовлетворительные по качеству интернет-каналы. А таких не очень то и много.

Отметим, что закон ещё не подписан спикером и по этой причине до сих пор не направлен на подпись президенту. Сколько пройдёт времени, прежде чем закон будет опубликован и вступит в действие – сказать трудно. Не исключено, что у системных интеграторов останется менее двух месяцев на реализацию проекта. В таком случае исполнители успеют развернуть системы видеомониторинга в лучшем случае на 30-40% участков. Остальное оборудование останется лежать «мёртвым грузом» на складах. И всё же хотелось бы надеяться, что здравый смысл возобладает и бездумное разбазаривание бюджетных средств будет ветировано гарантом.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Анна Асєєва, E-Vybory: «Головне — провести збір та онлайн-публікацію протоколів другого туру місцевих виборів»

Александр Ольшанский, холдинг «Интернет Инвест»: «Организация электронных выборов в Украине на данный момент невозможна»

Эти скучные оффлайн-выборы