Центр разработки ICQ переезжает из Израиля в Россию

Собственник сервиса мгновенных сообщений ICQ, компания Mail.ru Group, к ноябрю переведёт все процессы поддержки и развития в Россию. В Израиле останется только офис с 10–15 сотрудниками, которые будут заниматься маркетингом, финансами и юридическим сопровождением. Об этом в интервью BFM.ru рассказал руководитель подразделения Instant Messaging в Mail.ru Group Игорь Ермаков.

До последнего времени поддержкой и развитием продукта занимались в Израиле. Теперь же, по словам Игоря Ермакова, из 60 человек в офисе останутся 10–15 человек, которые будут заниматься вопросами маркетинга, финансов и решить юридические вопросы. Остальные разработчики переведут в Россию.

Причины перевода разработки лежат в юрисдикции собственника и нахождении его основного офиса в России.

«Здесь можем работать эффективнее, здесь все сотрудники работают в одном месте. В этом смысле мы стараемся не повторять ошибки AOL, которые были допущены в оперировании ICQ. Кроме того, у нас нет такого разделения — вот, сидит человек, занимается исключительно ICQ. Наша технологическая платформа, наши продукты с каждым днём всё ближе друг другу. Мы постепенно убираем различия, уравниваем продукты. Если человек сегодня работает над ICQ, то завтра ему может прийти задача по исправлению чего-то в «Агенте»», – подчеркнул Игорь Ермаков.

Относительно перспектив, то по его словам, сейчас компания делаем основной упор на мобильные версии — под iOS, Android и Windows Phone.

«Мы обновляем клиенты каждый квартал. И постепенно стираем границы между нашими мессенджерами (ICQ и «Агент»). Через пару лет «Аська» точно будет жива. Более того, наша задача — сделать из нее если не самый популярный, то второй по популярности мессенджер в мире», – говорит Игорь Ермаков.

Он подчеркнул, что сейчас у ICQ и «Агента» примерно по 20 млн. пользователей, и компания планирует развивать сервисы мессенджеров. Добавились новые функции, типа отправки фотографий и местоположение. А скоро на всех платформах будут голосовые и видеозвонки.

Напомним, что в 1998 году американская медиакомпания AOL приобрела ICQ у израильской компании Mirabilis, заплатив около $400 млн. Уже в 2010 года российский инвестфонд Digital Sky Technologies (Mail.Ru Group) выкупил сервис у AOL за $187,5 млн

Читайте также:

Як месенджери змінили спілкування

ICQ переживает приток пользователей за счёт жителей Латинской Америки

ICQ планируют сделать сервисом знакомств и монетизировать

«Аська» теряет аудиторию