Яндекс поможет украинцам прийти на выборы

Компания Яндекс, в преддверии выборов народных депутатов, запустила новый сервис для украинских избирателей. Граждане, которые не очень хорошо осведомлены о своих избирательных участках, смогут выяснить через поисковик номер своего участка, где он находится и как туда попасть.

В принципе, для этих целей можно воспользоваться официальным сайтом выборов, но во-первых, на нем обязательна авторизация, что снимает вопрос об анонимности, а во-вторых, не очень удачно реализован поиск — можно найти участки неподалеку от места проживания или регистрации, но определить, какой из них мой, нельзя.

Чтобы воспользоваться сервисом поиска избирательных участков Яндекса, нужно ввести в поиске свой адрес, добавив к нему ключевое слово «дільниця» или «участок». Поисковику известны избирательные участки во всех крупных украинских городах.

Помимо этого, yandex.ua планирует мониторить ход выборов и оперативно представить их первые итоги. Данные об избирательных участках и о подсчете голосов Яндексу предоставляет Центральная избирательная комиссия Украины.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Дмитрий Покотило, F.ua — о новом плагине для поиска заказов из интернет-магазина

Анна Асєєва, E-Vybory: «Головне — провести збір та онлайн-публікацію протоколів другого туру місцевих виборів»

Александр Ольшанский, холдинг «Интернет Инвест»: «Организация электронных выборов в Украине на данный момент невозможна»