В Германии Интернет признан средством первой необходимости

Согласно германского законодательства, теперь граждане страны могут требовать финансовую компенсацию от провайдеров при утрате доступа к сети Интернет.

 
 
 
 
24 января, Федеральный суд в городе Карлсруе (Karlsruhe) удовлетворил иск человека, чьё имя не разглашается, который в течении двух месяцев не мог получить доступ к сети Интернет из дома. И житель Баварии оценил свой ущерб в размере 50 евро в сутки. Хотя суд и признал требование завышенным, но всё же обязал провайдера возместить клиенту стоимость услуг мобильной связи, потраченные на мобильный доступ к глобальной сети, который он использовал как альтернативный.

Согласно решению суда первой инстанции, доступ к сети Интернет должен быть отнесен к списку предметов первой необходимости. Из этого следует, что пользователи в дальнейшем смогут требовать у провайдеров компенсацию при сбоях в доступе к глобальной сети.

Пока это только первая ласточка в подобных случаях. Но, похоже, в скором времени такие же решения будут приняты не только в Германии, а например в США, где свободный доступ к информации – это гражданское право.

Читайте также:

Водородный поезд — Германия готовится к новым железнодорожным перевозкам в 2017-м

Немцы против автопилота Tesla, первый платёж в космосе — дайджест утра

Новый курс на Dystlab, страшный трейлер «Here They Lie» и Германия vs. Facebook — дайджест

Карманные DJI-дроны, планшет от Samsung и Blackberry — новости выходных