Домен 2014.ru был продан за рекордные для Рунета $100 тысяч

Домен 2014.ru был продан за рекордно высокую сумму – $100 тысяч. В Рунете это стало самой дорогой сделкой в этом году, связанной с доменными именами.

Владельцем домена стал управляющий партнёр фонда венчурных проектов Russian Ventures Евгений Гордеев. Он отметил, что планирует использовать свою покупку для экспериментов с электронной коммерцией и уверен, что затраченные деньги окупятся сполна.

Гордеев предрекает насыщенный 2014 год для России, как минимум, за счёт предстоящих Олимпийских игр в Сочи. На фоне этого эксперименты с разными форматами сервисов и электронной коммерцией могут быть весьма успешны.

Тем не менее, предприниматель не уточняет, как именно будет происходить монетизация приобретённого домена.

Проект на домене 2014.ru стартует 1 февраля 2014 года, а его разработка ведётся последние семь месяцев. Ранее планировалось, что на домене 2014.ru будет социальная сеть, которая объединит участников Олимпиады, болельщиков и журналистов.

Доменное имя 2014.ru появилось в 2004 году и принадлежало инвестору Яну Невструеву. В 2010 году руководитель арт-бюро Creators Вячеслав Семенчук и несколько физлиц купили 2014.ru за 2,5 млн. российских рублей. Тогда же появился план создать социальную сеть для Олимпиады в Сочи.

Уточним, что самое дорогое доменное имя в мире – sex.com – было продано в 2010 году за $13 млн. Самым дорогим числовым доменом стал 114.com, проданный в 2013 году за $2,1 млн.

Читайте также:

Доменний ринок перед новими викликами

25 років домену .UA — яке майбутнє у доменної індустрії?

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times