Хакеры взломали 300 тысяч маршрутизаторов по всему миру

Эксперты по безопасности из американской компании Team Cymru обнаружили широкомасштабную атаку на обывательские маршрутизаторы.

Жертвами масштабного взлома стали, как минимум, 300 тысяч домашних маршрутизаторов производства D-Link, Micronet, Tenda и TP-Link. Атаке подверглись устройства пользователей из Европы и Азии.

Львиная доля пострадавших находится в Индии, Италии и Вьетнаме. Восьмое место по количеству заражений занимает Украина, на 12-ой позиции – Россия.

Во время атак злоумышленники изменили настройки DNS в маршрутизаторах так, что DNS-запросы направляются на подконтрольные им серверы. Таким образом, имеет место MiTM-атака с подменой IP-адресов оригинальных доменов.

Схема проведения атаки на маршрутизаторы

Эксперты отмечают, что жертвы взлома рискуют остаться без связи в случае, если подконтрольные злоумышленникам серверы перестанут функционировать.

Напомним, что в январе 2014 года специалисты в области компьютерной безопасности зафиксировали первую в истории хакерскую атаку, направленную на современные бытовые устройства, входящие в систему “умный дом”.

Во время атаки хакеры дистанционно подключились к различным устройствам и настроили рассылку сообщений по 100 тыс. штук трижды в день, чтобы затронуть как можно больше людей и организаций по всему миру.

Читайте также:

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

TP-Link Archer C64 – який діапазон Wi-Fi вибрати?

Мікрохвильова піч може знизити швидкість Wi-Fi-доступу до інтернету

Навіть в епоху 5G мережі Wi-Fi залишаться актуальними