В Интернете закончились 4-буквенные домены

Аналитики компании WhoAPI, которая специализируется на сборе и анализе информации о доменах, сообщают, что в Интернете больше не осталось свободных 4-буквенных доменов в зоне .com.

Чтобы подтвердить этот факт, компания использовала собственные API и проверила все четырёхбуквенные комбинации с использованием 26 букв английского алфавита. Это 456 976 возможных комбинаций.

В категории под названием 4L (четыре буквы) не осталось ни единого свободного домена. Двух- и трёхбуквенные комбинации закончились ещё несколько лет назад, так что, на данный момент купить такой домен можно только на вторичном рынке.

Большинство четырёхбуквенных доменов не имеют смысловой привязки к реальному миру, однако, в последнее время компании выбирают себе название с учётом того, какой домен дешевле.

Даже среди бессмысленных буквенных комбинаций больше ценятся те, которые благозвучнее. WhoAPI называет самыми дорогими доменами комбинации букв с чередующимися гласными и согласными, например, Bobo, Gogo, Zaza, Vivi и т.д.

Другой способ оценки бессмысленных доменов – частотность входящих в него букв. Выше ценятся домены, которые содержат более распространённые буквы. Так, наиболее дорогими буквами является первый десяток английского алфавита – всё, что находится дальше, обойдётся значительно дешевле.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании