Как сэкономить заряд батареи Android-смартфона с помощью приложений

Есть такие мобильные приложения, которые не только продлевают интервал между подзарядками смартфона, но и существенно улучшают общую производительность устройства. Наша подборка пригодится тем, чей телефон оснащён встроенной функцией энергосбережения или функцией Doze в версии прошивки Android Marshmallow. Обе технологии довольно хороши, но не стоит отказываться от дополнительной возможности улучшения работы батареи. Мы подобрали 5 приложений, которые в целом имеют сходные функциональные возможности, но есть и различия, на которые мы хотим обратить ваше внимание.

Greenify

Продлевает срок службы аккумулятора и переключает работающие в фоне приложения в состояние сна, но не останавливает их. Преимущество в том, что для «пробуждения» спящих приложений телефон использует гораздо меньше энергии, чем для перезапуска приложений после их остановки. Вы можете самостоятельно выбрать, какие приложения стоит отправить в сон. Не беритесь за будильник или почту, если вы используете их ежедневно, так как после «засыпания» они не будут подавать признаков жизни.

Для тех, кто уже пользуется всеми преимуществами Android Marshmallow Greenify предлагает экспериментальные дополнительные функции к Doze. Например, Aggressive Doze вводи телефон в состояние сна в течение нескольких минут после того, как вы перестали его использовать. Shallow Hibernation (для опытных пользователей) приостанавливает фоновые процессы, фактически не останавливая задачи. Это Pro версия, но если вы не очень компетентны в работе системы – лучше остаться на бесплатной.

  • Главная особенность: режим сна для приложений и принцип «установил и забыл», что намного удобнее, чем принудительная остановка.

Go Battery Saver & Power Widget

Предлагает различные уровни энергосбережения. Простое нажатие переключает между режимами экономии, переходит к более активному энергосбережению при Extreme Mode, также, можно создать пользовательский режим. Go Battery Saver & Power Widget отслеживает ваши программы чтобы определить, какие из них больше всего влияют на батарею. Установив на аккумулятор счётчик, приложение вычисляет, какие функции нужно включить или отключить чтобы продлить срок службы батареи.

Кнопка «Оптимизировать» очищает от ненужных, источающих батарею процессов, сберегая несколько дополнительных часов работы смартфона. Помимо этого приложение предлагает 2 виджета для домашнего экрана.

  • Главная особенность: удобные виджеты, несколько пользовательских режимов, современный и интуитивно понятный интерфейс, достойная поддержка и история обновлений.

Avast Battery Saver

Продукт хорошо известной фирмы Avast, занимающейся мобильной безопасностью. Программа очень точно предсказывает, когда пользователям следует задуматься о подзарядке своего устройства. В отличие от конкурентов из данного списка Avast Battery Saver не предлагает множество уникальных функций, зато является сосредоточением настроек по энергосбережению: обеспечивает быстрый и лёгкий доступ к управлению Wi-Fi, яркостью экрана, синхронизацией и вибрацией. Может показаться, что это не имеет прямого отношения к батарее вашего телефона, но от всех вместе взятых опций зависит то, насколько хватит очередной подзарядки.

Четыре стандартных профайла (Home, Work, Night и Super-Saving Emergency Mode) могут быть настроены по вашему усмотрению; переключайтесь между профилями вручную или настройте так, чтобы они автоматически включались при подключении к домашней или рабочей Wi-Fi-сети.

  • Главная особенность: автоматическое переключение профилей на основе Wi-Fi, полезный обзор, точные показатели аккумулятора.

DU Battery Saver & Phone Charger

Это приложение может похвастаться не только приятным интерфейсом, но и оптимальным количеством настроек и ярлыков. DU Battery Saver & Phone Charger предлагает определённое количество стандартных профилей, например, для работы и дома, а также возможность создать свой собственный пользовательский режим. Можно «копнуть глубже» и узнать, какие приложения являются особо ненасытными и какие из них можно приостановить без ущерба для общей производительности.

Хотя бесплатный клиент и предлагает достаточно функций для удовлетворения нужд большинства пользователей, платная версия ($3) обещает сэкономить до 70% заряда батареи за счёт использования автоочистки ненужных фоновых приложений и сервисов и обновления настроек устройства.

  • Главная особенность: эстетичность, дополнительные пользовательские режимы, премиум-функции на выбор, несколько виджетов для домашнего экрана, интеграция с экраном блокировки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Green Battery Saver & Manager

Программа ранее называлась Battery Aid, предлагает несколько опций, которые «помогут» выжать из аккумулятора дополнительные часы работы. Примечательно, что приложение автоматически отключает Wi-Fi, Bluetooth и передачу данных, когда они не используются. Также Green Battery Saver & Manager может переключать настройки синхронизации телефона с вашими учётными записями для почты, фотографий, музыки, книг и т.д.

Бесплатная версия предлагает разместить в одном удобном месте ярлыки для стандартных настроек вроде яркости дисплея и car dock settings. Есть пара других функций, которые становятся доступными для пользователей за $4, включая статистику батареи. Премиум-подписка также избавляет от рекламы и подписывает вас на будущие обновления.

У разработчиков есть аккаунт Google+ и бета-сообщество для тестирования новых функций. Если вы склонны подвергать все обновления предварительному просмотру, обязательно подпишитесь на аккаунт разработчиков.

  • Главная особенность: незримое присутствие Google при использовании, все настройки устройства в одном месте, простое и понятное меню.

Важно помнить

У каждого пользователя есть возможность продлить срок службы батареи, вручную настроив несколько параметров на своем устройстве. Переключение на автономный режим или отключение Bluetooth, NFC и GPS помогут выкроить дополнительные минуты жизни аккумулятора. Установлена ли автоматическая регулировка яркости на вашем телефоне? Происходит ли постоянная проверка обновлений приложениями социальных медиа? Вас удивит то, насколько вы можете контролировать приложения и сервисы в смартфоне.

Разработчики часто вводят новые функции, которые отражаются на продолжительности работы батареи. Не забывайте обновлять приложения до последних версий, ведь исправление даже мелких багов часто помогает сохранить зарядку.

Источник: CNET

Читайте также:

Як не заплутатися: детально про стандарти та специфікації USB

Енергоощадні режими у смартфонах: користь та ефективність

Як зберегти заряд смартфону у надзвичайній ситуації

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне