Инфракрасный сканер для смартфона определяет состав любых предметов

Израильская компания Consumer Physics собирает средства на запуск в массовое производство устройства, которое может дистанционно определять составляющие вещества в любом продукте.

Принцип работы основан на инфракрасной спектроскопии: сканер облучает светом любой предмет, и затем анализирует полученное отражение. Как известно, каждое вещество поглощает фотоны по-своему, что и позволяет SCiO определять состав любой вещи.

Разработчики отмечают, что их устройство предоставляет такие же возможности, как и специализированное лабораторное оборудование, но отличается предельно простым использованием.

Устройство SCiO подключается к смартфону посредством беспроводной технологии Bluetooth. От пользователя требуется просто посветить светодиодом SCiO на предмет, и прочитать результаты анализа на экране смартфона.

Инженеры Consumer Physics видят немало полезных применений для своего изобретения. Можно быстро определять состав лекарства, не полагаясь на надписи на упаковке, или распознавать натуральные фрукты и овощи на рынке.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании

Telegram в помощь локальным СМИ — опыт бот-агрегатора VinInformer