В Токио создали самые точные часы на планете

Японские учёные создали сверхточные атомные часы, которые способны безошибочно показывать время на протяжении 16 млрд лет. Погрешность хода за такой внушительный период составляет всего одну секунду.

В основе часов, разработанных группой специалистов из Токийского университета, лежит матрица из охлаждённых атомов стронция, заключённых в оптическую решетку, состоящую из лазерных лучей.

Температура атомов стронция составляет -180°C, а величиной измерения временных интервалов является частота света, поглощаемая частицами этого химического элемента.

clock

Новые атомные часы превосходят по точности применяемые в настоящее время «эталонные» атомные часы более чем в одну тысячу раз.

Японский образец может быть использован для измерения гравитационного поля Земли: течение времени немного замедляется в тех местах, где гравитационный потенциал выше.

Напомним, до недавних пор самым точным гражданским стандартом времени и частоты были запущенные в 2014 году в США атомные часы NIST-F2. Их создали в Национальном институте по стандартам и технологиям США.

Тем временем, в сети уже год как можно купить первые в мире наручные атомные часы The Cesium 133.

Читайте также:

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

Уроки истории: как разбогатела Европа

«Город Будущего»: чем удивят украинские разработчики на iForum-2017

Как сделать прототип без малейшего опыта — и заработать на этом: кейс Blubel