AMD займётся производством ARM-процессоров

Сегодня пользователи уже практически позабыли те баталии, которые разворачивались на рынке центральных процессоров между Intel и AMD. Они велись с переменным успехом и закончились практически полным разгромом последней.

Сегодня никто уже не сомневается в абсолютном лидерстве Intel на поприще персональных компьютеров, как десктопов, так и ноутбуков. Некоторое время AMD еще умудрялась держать высокую планку в деле создания процессоров для серверов, но затем компания упустила и это направление.

Имеющиеся в продаже процессоры AMD неплохи, но они не способны составить конкуренцию решениям Intel хотя бы с точки зрения маркетинга, ведь громкое имя может иметь куда большее значение для потребителей, нежели технические характеристики (впрочем, в этом вопросе AMD сегодня также не может представить ничего действительно уникального).

При желании, Intel легко могла бы уничтожить AMD окончательно. Вот только конкурент ей нужен для того, чтобы отбивать нападки от антимонопольных комитетов. Именно такой вот, слабый и беспомощный конкурент, которого можно совершенно не опасаться.

Однако твердости AMD не занимать. Компания желает не просто выжить, но еще и всем показать. Вот только направление для этого она выбрала принципиально иное и очень необычное. Поняв, что на рынке х86-серверов ей больше делать нечего, AMD обратила свой взор к направлению, о котором говорят уже достаточно давно, но которое все еще находится под грифом «возможно». Речь идет о серверах на базе ARM-процессоров.

ARM-процессоры сегодня перестали восприниматься как слабосильные решения для полупримитивных электронных записных книжек и «ладошек» вроде тех, что некогда предлагала компания Palm. Более того, с наступлением «эры post-PC» именно данный тип процессоров вырвался на передовую. С учетом того, какими темпами растут продажи мобильных устройств, именно ARM-процессоры будут определять развитие вычислительной техники, причем уже в самое ближайшее время. Приход их на рынок серверов — лишь дело времени.

И вот стало известно о том, что компании AMD и ARM заключили договор по созданию 64-разрядного серверного ARM-процессора Opteron, который должен быть представлен уже в 2014 году. Ожидается, что это будет серьезный конкурент решениям от Intel. Новые процессоры Opteron уже объявлены отличным решением в деле облачных вычислений. По словам представителей компании, это будет наиболее гибкое решение для современных ЦОД.

«Мы станем первой компанией, которая будет выпускать как привычные сегодня x86-, так и 64-разрядные ARM-процессоры для серверов», — заявил генеральный директор AMD Рори Рид (Rory Read), — «В этом заключается наша долгосрочная стратегия и ключ для дальнейшего развития. При этом вполне возможно, что в деле развития в направлении ARM стратегия AMD не ограничится только серверными процессорами».

При этом подчеркивается, что на данный момент работа в ARM-направлении является скорее дополнением, нежели основным путем развития. Вот только очень важным дополнением, которое вполне может в корне изменить положение компании на рынке.

#  #  #

Читайте также:

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 2

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1