Компания AMD представила сверхтонкий компьютер

На выставке потребительской электроники, которая проходит в Лас-Вегасе, США, компания AMD представила компактный сверхтонкий компьютер.

Основой системы служит процессор APU Mullins. Как сообщается, он заменит гибридные процессоры Temash уже в 2014 году и будет нацелен на применение в сверхтонких ноутбуках и планшетах.

В конфигурацию 28-наномиллиметрового чипа Mullins входит до четырёх процессорных ядер Puma, графический ускоритель GCN и сопроцессор для защиты информации. Энергопотребление процессора не превышает 2 Вт.

В корпусе миниатюрного компьютера установлен SSD ёмкостью 256 Гб, модули беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi, а также, разъём DockPort. В миникомпьютере есть вспомогательный блок, порт USB и HDMI, посредством которого компьютер подключается к телевизору.

Напомним, что на той же выставке один из крупнейших производителей жёстких дисков в мире, американская компания Seagate, официально представила жёсткие диски толщиной всего 5 миллиметров.

Из-за такого скромного размера, ультратонкий жёсткий диск становится практически идеальным для применения в планшетах. Диски от Seagate будут работать через 2,5-дюймовый форм-фактор, и в то же время, предлагать до 500 Гб свободного пространства.

Читайте также:

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 2

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845

Лучшие смартфоны 2017 — рейтинг от Techradar

Кто выживет в новостном Апокалипсисе