Современные объёмы данных делают анонимность в Сети невозможной

Объём данных, курсирующих в Сети, растёт экспоненциально – и чуть ли не в каждом файле присутствуют цифровые следы пользователей.

 

 

Аналитическая компания IDC подсчитала, что в 2012 году во всём мире было сгенерировано примерно 2,8 зеттабайта информации, причём к 2015 году это число удвоится. Около 75% всей информации создают сами пользователи, просто копируя и перемещая файлы. Самый обычный офисный работник за год генерирует 1,8 терабайта трафика.

Таким образом, на сегодняшний день на интернет-сайтах скопились огромные массивы персональной пользовательской информации. Ежедневно через почтовые сервера проходит 154 миллиарда электронных писем. Только в социальной сети Facebook хранится в среднем 111 мегабайт личных фотографий и видео на каждого пользователя. Только в США через электронные платёжные системы ежегодно проходит 65 миллиардов персонально помеченных финансовых платежей. Наконец, 87% совершеннолетних пользователей из развитых стран постоянно транслируют свои текущие координаты через мобильные сети.

Информация в Сети накапливается с чудовищной скоростью

Аналитики утверждают, что сохранить какую-бы то ни было анонимность при постоянном производстве таких объёмов данных невозможно математически. Современные системы анализа данных позволяют использовать любое пользовательское действие для идентификации человека, точность которой превышает 80%.

Согласно подсчётам IDC, в ближайшем будущем объёмы информации в Сети будут наростать в геометрической прогрессии, что окончательно превратит человеческую анонимность в Интернете в миф. Другое дело, что до повсеместной идентификации неугодного, что оставил в комментариях критическое замечание всё же ещё далеко.

Читайте также:

Благотворительность Amazon, стартап для юристов и мобильная полиция — новости к кофе

VR-кинотеатр, Google Destinations для отпуска и ТВ без Skype — утренний дайджест

Умный телефон за $4, Apple против ФБР и успешный Buzzfeed — дайджест среды

Google отменяет пароли, беспилотник для селфи — наш дайджест