auDA раздумывает, открывать ли .AU TLD для киберсквоттеров

Администрация австралийского домена инициирует общественное обсуждение проблемы массовой регистрации доменных имен с целью их дальнейшего использования для показа рекламы.В auDA считают, что такая практика, также называемая “монетизацией доменов”, должна соответствующим образом регулироваться правилами домена.

Исполнительный директор auDA Крис Диспейн заявил в своем обращении к австралийской сетевой общественности, что auDA “не имеет ничего против монетизации доменов, как таковой”, однако хотела бы уточнить “желает ли австралийская сетевая общественность, чтобы данное явление имело место в австралийском домене”.

Диспейн отметил широкое распространение “доменной монетизации” во всем мире, объяснив это отсутствием в таких доменах как .COM и .NET, в отличии от австралийского .AU, ограничений на количество доменных имен, регистрируемых одним регистрантом. В Австралии для регистрации домена компании необходимо доказать свое “близкую связь с доменным именем”, например, таким доказательством может стать зарегистрированная компанией торговая марка.Для приема мнений по поднятому вопросу на сайте auDA опубликован дискуссионный лист. Комментарии сетевой общественности будут приниматься до 21 апреля.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании