ВМС США работает над алгоритмом оценки боевой ситуации

ВМС США приступило к разработке алгоритма, который позволит беспилотным боевым машинам самостоятельно определять степень угрозы на поле боя.

 


 
Американские военные готовят алгоритм оценки угрозы на поле боя в качестве первого шага к полностью автоматическим боевым системам, способным вести боевые действия длительное время, и без участия человека-оператора.

Предполагается, что новая система будет самостоятельно обрабатывать данные в режиме реального времени, и реагировать на них должным образом. Например, обнаруживая джипы с пулеметами в кузове, или грузовик, мчащийся не сбавляя скорости на КПП. В результате оператор увидит соответствующую отметку на экране и сможет своевременно принять меры.

Беспилотные дроны станут первыми тестерами нового алгоритма

Для начала новый алгоритм будет опробован на беспилотных летательных аппаратах в Афганистане. Находясь под контролем оператора, машина будет анализировать степень угрозы на поле боя, и предлагать командованию оценку угрозы и потенциальное решение. Если алгоритм хорошо зарекомендует себя, военные приступят к созданию систем, которым вовсе не требуется человек-наблюдатель.

Кроме того, предполагается, что новый алгоритм ляжет в основу огромной системы анализа боевой обстановки, доступ к которой будут иметь и рядовые пехотинцы, посредством очков дополненной реальности или других средств вывода информации.

Читайте также:

Цифровое внедрение: почему следует с этим считаться

Ринок SaaS в Україні: більше сотні гравців та $0,5 млрд інвестицій

Только наука, и никакого искусства — как продавать ПО маркетологам

ПО как главный ключ к созданию магических устройств