Виктор Галасюк: BIONIC Hill – визитная карточка страны

На сегодня высокотехнологичная экономика Украины находится в зачаточном состоянии, при этом страна ежегодно теряет сотни миллионов долларов ВВП в результате отъезда высококвалифицированных специалистов на работу за рубеж.

 
Изменить ситуацию можно за счёт чётко сфокусированных налоговых преференций для хай-тек бизнеса, а также создания комплексной инфраструктуры в хай-тек парках.

Мировой опыт показывает, что такие парки способны служить эффективной средой для развития высокотехнологического и интеллектуально ёмкого бизнеса.

В качестве иллюстрации можно указать на малазийский инновационный город Сайберджайя, построенный «с нуля» 15 лет назад в рамках проекта Multimedia Super Corridor. Базовую инфраструктуру построило государство, затем были привлечены частные инвесторы.

Сегодня проект приносит более $10 млрд выручки компаний-резидентов и обеспечивает 120 тысяч рабочих мест.

Первый подобный проект в Украине под названием BIONIC Hill, инициированный в 2011 году, предусматривает строительство хайтек-парка под Киевом. Чтобы было сделано за полтора года и каковы шансы проекта на успешную реализацию — об этом блогу Imena.UA рассказал первый вице-президент инновационного парка BIONIC Hill Виктор Галасюк.

На какой стадии сегодня находится проект BIONIC Hill? Насколько реализован проект в процентном соотношении? Какая работа там сейчас ведётся?

Виктор Галасюк: Проектные решения Bionic Hill уточняют ведущие американские архитекторы, ландшафтные дизайнеры и инженеры (ARUP, SWA, Hornberger&Worstell), которые делали проекты для Стэнфордского университета, Google, LG, Dreamworks, Symantec, Intel, eBay и других ведущих мировых игроков. Также сейчас производится учёт рекомендаций компании AECOM с целью обеспечения максимальной экологичности, энергосбережения и ресурсосбережения по стандарту LEED. Городской совет утвердил детальный план территории, теперь разрабатывается проектная документация по строительству подъездной дороги и инженерных сетей. Мы готовимся к началу строительства, первую фазу инновационного парка планируем запустить в конце 2014 – начале 2015 года. Строить начнём в конце этого лета.

Почему вы обращались за помощью в проектировании именно к американским архитекторам? Ведь это заметно удорожает проект?

В. Г.: BIONIC Hill не является проектом эконом-класса. Наша целевая аудитория находится за рубежом. Крупным международным игрокам необходима соответствующая их уровню инфраструктура. Приглашенные нами американские архитекторы обладают лучшей мировой экспертизой. Они знают о Кремниевой долине всё, их опыт очень важен. Кстати, эти архитекторы взаимодействуют с украинской творческой архитектурной мастерской «Пашенько» и работают как единая проектная команда.

Каков общий объём инвестиций планируется вложить и на какой период он рассчитан?

В. Г.: Согласно утвержденному Кабинетом Министров Украины предварительному технико-экономическому обоснованию, общий объём инвестиций в BIONIC Hill составит 6,23 млрд грн. Однако эта оценка достаточно консервативна, мы прогнозируем масштаб инвестиций до 1 млрд дол. США до 2020 года.

Сколько человек сегодня работает в Bionic Hill и какие функции они выполняют?

В. Г.: Команда инновационного парка BIONIC Hill насчитывает более 30 человек, это функциональные подразделения – маркетинг, финансы, международные отношения, а также проектные команды BIONIC University  и т. д

Сколько предположительно хай-тек-специалистов будет работать и проживать в центре после реализации проекта? Каково будет соотношение хай-тек-специалистов и обслуживающего персонала?

В. Г.: На этапе полного развития в BIONIC Hill будет работать около 35 тысяч человек, а жить в парке смогут порядка 12 тысяч человек. Соотношение, о котором вы спрашиваете, будет соответствовать соотношению основных и вспомогательных сотрудников в клиентских компаниях, среди которых будут и компании сферы hi-tech и интеллектуально-ёмкие компании – патентные, юридические, консалтинговые, архитектурные и др.

Чем проект на нынешней стадии реализации полезен для страны?

В. Г.: Сам факт реализации подобного масштабного проекта повышает инвестиционную привлекательность страны в целом и столицы в частности. Когда BIONIC Hill заработает на полную мощность, выручка инновационных компаний-резидентов, по расчётам Ernst&Young, приблизится к одному миллиарду долларов в год. Только в виде подоходного налога бюджет ежегодно будет получать порядка 600 млн. гривен. Также мы рассчитываем, что открытие BIONIC Hill сократит «утечку» IT-талантов из Украины. Ведь ежегодно из страны, по самым скромным подсчётам, уезжает 5-6 тысяч IT-специалистов. Мировым компаниям более выгодно не «вымывать» специалистов из Украины – это достаточно дорого – а размещать проектные команды в стране.

За счёт чего думаете привлечь в технопарке именно «технарей»? Ведь концепция «Живи, работай, отдыхай» не обязательно послужит стимулом для переселения в технопарк…

В. Г.: Мы хотим создать инфраструктуру и среду, в которой высокотехнологичным компаниям, творческим людям, будет комфортно. И концепция «Работай-Учись-Живи-Отдыхай» — комплексное решение, к которому сегодня приходят ведущие hi-tech парки мира.

Кроме того, необходимо учитывать, что большинство специалистов IT-компаний ещё не обладают собственным жильём, о чём свидетельствуют, в том числе, результаты нашего совместного с порталом DOU опроса. Для многих молодых ребят из регионов, стремящихся реализовать себя в профессии, жилищный вопрос становится главным барьером для переезда в Киев. Концепция «Работай-Живи-Учись-Отдыхай» как раз то, что нужно для того, чтобы молодежь находила для себя в Украине, а не в других странах, интересную и хорошо оплачиваемую работу.

Мы также построим университет с общежитием, что позволит снять «жилищный барьер» и одновременно обеспечить широкие возможности личностного развития через практически-ориентированное образование, которое мы шаг за шагом создаем в BIONIC University.

Как застраховаться от того, чтобы через полгода вместо прогрессивных стартапов технопарк не заселили заурядные «купи-продай» фирмы, торгующие, условно говоря, виноводочными и табачными изделиями?

В. Г.: Во-первых, для непрофильных компаний не будет стимулов к размещению в парке. Во-вторых, управляющая компания парка будет подписывать договора с участниками, определяющими условия ведения их деятельности.

Вы уже заручились поддержкой со стороны крупнейших украинских аутсорсинговых разработчиков и представительств глобальных вендоров о том, что после завершения проекта они переедут в BIONIC Hill? Ведь подобный проект не обязательно обречен на успех…

В. Г.: Компании проявляют к проекту значительный интерес, мы достигли предварительных договоренностей с рядом из них, подписали меморандумы с несколькими международными корпорациями, регулярно информируем их о планах реализации проекта. Мы убеждены, что комплекс условий, который мы предоставим в инновационном парке для наших резидентов, заинтересует даже те компании, которые сегодня не планируют переезд. Тем более, что ряд компаний рассматривает возможность открытия в парке одного из своих офисов для того, чтобы «попробовать» продукт. Масштабировать проект мы планируем поэтапно, что позволит обеспечить его гармоничное развитие.

Есть в Украине (или может были) аналоги, хотя бы отдаленно напоминающие концепцию технопарка BIONIC Hill?

В. Г.: BIONIC Hill — первый проект такого рода, и мы стремимся, чтобы он стал знаковым проектом для страны, ее визитной карточкой.

Читайте также:

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Максим Наконечный, основатель Neoven: «Мы хотим стать серьезным игроком на рынке потребительской электроники»

Заповедь очкарика: как купить оправу онлайн