Алексей Навальный создаёт «российский Wikileaks»

Организация российского политического и общественного деятеля Алексея Навального – Фонд борьбы с коррупцией – запускает «российский Wikileaks».

Интернет-сервис Blackbox («Чёрный ящик») позиционируется, как «российский Wikileaks». На этом ресурсе все пользователи смогут анонимно поделиться информацией о фактах коррупции в государственных структурах.

Предполагается, что присланные файлы, прикреплённые к анонимному сообщению, будут передаваться через безопасное соединение посредством сети Tor.

Зашифрованная информация переправляется на защищённый сервер, доступ к которому имеют только сотрудники фонда. Организация даже не будет хранить IP-адреса и другую информацию об отправителях.

Ранее известный российский бизнесмен, создатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров официально заявил, что будет заниматься разработкой новых проектов за рубежом, поскольку Россия «несовместима с Интернет-бизнесом».

Что до безопасности данных в сети, то страховая компания Zurich insurance Group установила, что в 2013 году произошло наибольшее количество краж конфиденциальных файлов – у 2,5 млрд человек злоумышленники похитили 740 млн файлов с личными данными.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Три прогноза для развития продуктового дизайна

9 инноваций в смартфонах-2018 от Qualcomm Snapdragon 845