Образование памяти в мозгу впервые засняли на видео

Учёные из медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна, что при университете Иешива в Израиле, впервые засняли в реальном времени на видео процесс формирования памяти в мозгу.

Во время эксперимента учёные наблюдали за молекулами с помощью размещённых на них флуоресцентных меток.

Удалось отследить, как нейроны в гиппокампе, ответственном за формирование и хранение воспоминаний, синтезируют белки, которые передвигаются по разветвлённым отросткам нервных клеток.

До последнего времени осуществить это не представлялось возможным, поскольку нейроны слишком чувствительны к любым внешним вмешательствам.

Учёные стимулировали нейроны в гиппокампе, где формируются и хранятся воспоминания, и наблюдали, как светящиеся молекулы мРНК бета-актина формируются в ядрах нервных клеток и путешествуют через дендриты – разветвлённые отростки нейронов.

В результате опытов учёные создали первую реальную модель работы памяти. До этого исследователи обходились компьютерными моделями взаимодействия нервных клеток. Теперь человечество может увидеть, как формируется память.

Напомним, недавно нейрофизиологи Северо-Западного университета Чикаго, США доказали, что работа за компьютером, в перспективе, позволит человеку лучше ориентироваться в пространстве и “обобщать” свои действия.

Читайте также:

Що відбувається на ринку фінтех в Україні

Почему чтение книг важно для нашего мозга?

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

Ігри з пам’яттю за методом стародавніх греків