Дыхательная трубка заменит компьютерную мышь

Инженеры из университета Кинки, Япония, разработали весьма любопытную систему управления компьютером, которая использует для перемещения курсора мыши дыхание человека.

 

Пользователю следует дышать в специальное устройство в форме трубки, которая помещается в рот человека, и позволяет дыханием управлять компьютером.

Датчики внутри дыхательной трубки измеряют силу и продолжительность вдохов-выдохов пользователя, которые, затем, преобразуются в выходные команды и с помощью радиосигналов передаются в компьютер.

Используя эти “дыхательные” команды, пользователь может перемещать курсор по экрану во всех направлениях. Чтобы сделать правый или левый клик мыши человеку нужно быстро и сильно дуть или, напротив, втягивать воздух.

В мышку нужно просто дышать

Исследователи утверждают, что их “дыхательной мышкой” можно даже играть в многопользовательские онлайн-игры и бродить по Сети.

Устройство было разработано не для ленивых людей, как может показаться, а для инвалидов, с неподвижной верхней частью тела или с неподвижными верхними конечностями, которые не способны использовать обычную мышь.

В свою очередь, корейский дизайнер представил новую версию мышки, которая складывается в стилус для взаимодействия с сенсорными экранами.

Читайте также:

Lenovo Fingerprint Biometric USB Mouse — доступна біометрична аутентифікація

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

Другая журналистика — история изменений The New York Times