В Нидерландах построили первый мост, генерирующий электроэнергию

Архитектурная компания Benthem Crouwel Architects из Нидерландов запустила в экслуатацию мост для пешеходов и велосипедистов длиной в 250 м, способный вырабатывать электроэнергию. Производимого электричества хватает для обеспечения питания в близлежащих жилых домах.

Открытые пролёты моста соединены горизонтальными погодоустойчивыми туннелями, весь пролёт разделён на 4 полосы. Все материалы, которые использовались при создании и декорировании моста — экологически чистые и прослужат не менее 100 лет. Мост оснащён солнечными батареями и коллектором, которые могут аккумулировать энергию, подогревать настил под ногами пешеходов и поставлять электроэнергию в дома, расположенные поблизости.

Ранее стало известно, что в Индии создадут первую электростанцию, которая будет полностью автономной и будет работать от нескольких альтернативных источников энергии без использования традиционного топлива вроде газа или нефти. В Украине практика использования солнечных коллекторов активно внедряется в Харьковской области при участии изобретателя-энтузиаста.

Читайте также:

Большие данные и солнечная энергия – идеальная комбинация

10 бизнес-трендов, которые стали знаковыми для 2010-ых

Smart city – новый идеальный город?

Автомобілі на сонячній енергії: реальні та практичні