«Облачный» сервис Ubuntu One закрывается из-за финансовой непривлекательности

1 июня 2014 года «облачный» сервис Ubuntu One будет закрыт. У пользователей будет ещё 2 дополнительных месяца, чтобы перенести свои данные из «облака», а после 31 июля весь контент будет удалён.

Главный исполнительный директор Canonical Джейн Сильбер (Jane Silber) пояснила, что содержание сервиса, во-первых, невыгодно для компании, и, во-вторых, не вписывается в новую стратегию Canonical.

Компания планирует сфокусироваться на разработке операционных систем для современных устройств различных форм-факторов.

Кроме того, руководство компании признало, что их сервис не способен на равных конкурировать с другими «облачными» сервисами, которые предлагают по 25-50 ГБ бесплатного пространства, и для которых «облака» – это основной бизнес.

Сервис Ubuntu One, в свою очередь, предоставлял зарегистрированным пользователям 5 ГБ бесплатного пространства. При желании этот объём можно было увеличить: каждые дополнительные 20 ГБ стоили $2,99 в месяц.

Кроме того, пользователи Ubuntu One могли подключить платную услугу Music Streaming, чтобы транслировать треки из персональной музыкальной библиотеки по web-протоколу на Android-смартфоны или iPhone. Стоимость данной услуги составляла $3,99 в месяц.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании

Telegram в помощь локальным СМИ — опыт бот-агрегатора VinInformer