Четверть доменных регистраций в России приходится на .COM и .NET

17 февраля 2005 г. состоялась конференция, посвященная началу работы RU-CENTER в качестве аккредитованного регистратора международных доменов .COM и .NET.

RU-center logo17 февраля 2005 г. состоялась конференция, посвященная началу работы RU-CENTER в качестве аккредитованного регистратора международных доменов .COM и .NET.

Вице-президент корпорации VeriSign Барт Маккей рассказал об истории возникновения и развития самых популярных в мире доменов верхнего уровня .COM и .NET. В его докладе был также представлен обзор регистраций доменных имен в мире и в европейских странах, в том числе в России. Барт Маккей отметил, что четвертая часть доменных имен, регистрируемых россиянами, приходится на домены .NET и .COM. Учитывая постоянное увеличение количества интернет-пользователей в России, он выразил надежду на дальнейший рост числа регистраций.С докладом об отличиях правил регистрации доменов .COM и .NET от правил, принятых в домене .RU выступил директор RU-CENTER Алексей Лесников. Он отметил, что накопленный огромный как положительный, так и отрицательный опыт разработки правил регистрации и использования международных доменов, может быть полезен в российском национальном домене. В своем выступлении Алексей Лесников также рассказал об аккредитации RU-CENTER в ICANN и VeriSign и начале работы RU-CENTER в качестве регистратора доменных имен .COM и .NET. Аккредитация ICANN – важный показатель стабильной и качественной работы RU-CENTER. При аккредитации регистратора проверяется соответствие работы его технических систем международному уровню и готовность в полной мере нести ответственность перед своими клиентами. На сегодняшний день в ICANN аккредитовано 462 регистратора из 29 стран мира, по данным webhosting.info реально работают из них только 254, причем свыше 200 находятся в Северной Америке.

С декабря 2004 г. RU-CENTER работает напрямую с реестрами доменов .COM и .NET в соответствии с соглашением между RU-CENTER и Verisign. Для партнеров и клиентов RU-CENTER такой способ работы дает ряд преимуществ. Прежде всего, это – упрощенная процедура и оперативность регистрации домена, возможность самостоятельного управления доменом, русскоязычный интерфейс, возможность заключения письменного договора на регистрацию и обслуживание доменов, оформление бухгалтерских документов в соответствии с нормами российского законодательства, что не всегда может обеспечить зарубежный регистратор.
В докладе Павла Храмцова, руководителя проекта stat.nic.ru, была проанализирована динамика регистрации доменных имен в национальном домене .RU и в международных доменах .COM и .NET. В 2004 году отношение количества доменов зарегистрированных россиянами в домене .COM, к количеству доменов зарегистрированных в домене RU, увеличилось в 2 раза по сравнению с 2003 годом с 13% до 29%.

Начиная с конца 2003 г. рынок регистраций доменных имен продолжает демонстрировать неуклонную динамику роста. По данным VeriSign, в третьем и четвертом кварталах 2004 г. значительно выросла активность пользователей в вопросе регистрации доменных имен в доменах общего пользования. Общее число зарегистрированных доменных имен на сегодняшний день достигло рекордной отметки – около 71,3 млн. имен. Самым популярным остается домен .COM (на его долю приходится 47%). Далее следует группа национальных доменов (ccTLDs), на долю которых приходится 37%; в домене .NET зарегистрировано 8% от общего числа доменных имен. Доменные имена в зонах .ORG, .BIZ, .INFO и .NAME составляют 9% от общего числа.В доменах .COM и .NET в течение второй половины 2004 г. в среднем в месяц регистрировалось около 1,2 миллиона новых доменных имен, что на 33% больше показателей аналогичного периода 2003 г. В настоящее время число доменов, зарегистрированных на имя российских физических и юридических лиц в домене .COM составляет порядка 90 тыс. В среднем за последний месяц число российских регистраций в домене .COM составляло 1200 доменов в неделю. При этом наблюдается тенденция к увеличению числа регистраций.

По прогнозам RU-CENTER в 2005 г. ожидается дальнейший рост числа регистраций и числа владельцев доменов, как в национальном домене, так и в доменах общего пользования (в том числе .COM и .NET). Кроме данных статистики регистраций этот прогноз также основывается на росте утилизации адресного пространства в российском сегменте Интернета: в 2004 г. Региональным европейским реестром (RIPE NCC) для работы в России было выделено почти 2 млн. IP-адресов, главным образом для организации широкопосного доступа к сети. Это почти в 2 раза превышает аналогичные цифры 2003 г.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании