Китайские хакеры оказались причастны к кибератакам в Канаде

В Канаде согласились с выводами американцев о том, что китайские хакеры при поддержке правительства страны атакуют западные объекты инфраструктуры.

 
 
 

Канадские специалисты в сфере кибербезопасности согласились с выводами американских коллег из компании Mandiant о том, что китайские хакеры, за которыми стоят военные, похитили сотни терабайт информации в США, Канаде и Великобритании.

Как подчеркнул профессор находящегося в Кингстоне (провинция Онтарио) Королевского университета Дэвид Скилликорн (David Skillicorn), сотрудники Mandiant представили убедительные доказательства того, что в Китай причастен к кибератакам на ресурсы  разных стран, пишут канадские СМИ.

Дэвид Скилликорн

«Чиновники в Пекине могут говорить все, что угодно о своей непричастности к взломам, однако доказательств против них становится слишком много. Если у вас достаточно данных против китайского правительства, то все отрицания властей кажутся довольно надуманными», – отметил профессор.

По словам Скилликорна, особую тревогу вызывает то, что «китайские хакеры, похоже, «охотились» не только за информацией закрытого характера, но и пытались получить доступ к системам управления энергетическими сетями, что может иметь катастрофические последствия».

Если все китайские хакеры одновременно зайдут на западные сайты, получится эффект DDOS-атаки

В доказательство приводится взлом компьютеров компании, которая производит ПО для управления такими энергетическими объектами, как нефтяные и газовые трубопроводы и линии электропередач. Продукция компании используется крупными корпорациями по всему миру. Хакерская атака была проведена в сентябре 2012 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате заражения компьютерной системы одной электростанции в США, та была остановлена на 3 недели. Вирусом, который попал туда через USB-накопитель техника компании-подрядчика. Троян заразил 10 компьютеров, которые управляют турбинами электростанции. Установленный на ПК антивирус не предотвратил заражение, поскольку не был вовремя обновлен. Вирус принадлежал к типу «шпионов», предназначенных для хищения финансовых и персональных данных.

Читайте также:

Переходимо на транспорт майбутнього — літаючі таксі, безпілотні потяги та автобуси на каві

Google починає урбаністичний експеримент на основі Big Data в Торонто

В Канаде начали вводить 10-летние многократные визы для украинцев

«Нова Пошта» буде доставляти товари в 200 країн світу