Дайджест к кофе – утренние новости

Пятничный выпуск нашей рубрики «Дайджест к кофе» уже наполнен новостями из зарубежного мира IT-технологий, которые вы, возможно, пропустили или проспали.

В открытом доступе появился полный текст правил, которые гарантируют сетевой нейтралитет – издание The Verge выделяет самые важные для провайдеров и пользователей положения документа.

Если вы являетесь счастливым обладателем устройства Nexus 5 – можете считать себя владельцем цифрового раритета. Компания Google официально прекратила продажи указанной модели. Обозреватели 3dnews уточняют, что прекращение продаж вовсе не означает окончания поддержки устройства: Google до сих пор обновляет даже относительно старый Nexus 4 (актуальная прошивка — Android 5.0.2).

Ресурс Open Signal представил лаконичную и понятную инфографику о распространении и качестве покрытия сетей 4G (LTE) в мире. Тщательное исследование сетей четвёртого поколения включает в себя изучение и пользовательского спроса, и карту с указанием стран, которые внедрили данную технологию.

Украина, как мы знаем, пока что внедряет предыдущий стандарт 3G, правда, делает это очень активно.

В одном из предыдущих дайджестов мы удивлялись шумихе в западных СМИ по поводу использования Госсекретарём США личного электронного адреса. За неделю история обросла деталями: оказывается, Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) ещё и удалила тысячи писем – кто знает, какого содержания.

Издание Time проясняет отдельные моменты этой истории. Оказывается, акценты скандала не на цифровой безопасности государственных данных, а на политических играх семейства Клинтон накануне очередной предвыборной кампании.

Полиция Германии совершила масштабное погружение в “тёмный” интернет и конфисковала огромную партию наркотических препаратов. Эксперты безопасности данных в интернете из Wired изучили вопрос соблюдения анонимности в сети вобщем, и на “тёмной стороне” интернета, в частности.

Практически все ресурсы, пищущие на IT-тематику, высказали свои соболезнования по поводу ухода сэра Терри Пратчетта (Terry Pratchett) – британского писателя, чьими книгами зачитывались любители фантастики в разных уголках планеты. Блог Imena.ua присоединяется и предлагает вам почитать о семи технологиях реального мира, перенесённых в «Плоский Мир».

Если вы не знаете, почему весь мир считает смерть сэра Пратчетта великой потерей (но вы же знаете, правда?) – The Telegraph опубликовал видео о том, за что мы все любим этого британца.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Почему капитализм хочет нас съесть?

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi