Huawei с камерой Leica, беспилотники Volvo в Китае и «новый Рембрандт» — дайджест четверга

Настроиться на рабочий лад поможет утренний кофе и наша подборка новостей о современных технологиях — самые интересные факты из зарубежных онлайн-изданий.

Китайский производитель техники Huawei представил новые флагманские модели P9 и P9 Plus, главная особенность которых заключается в принципиально новом подходе к созданию мобильной фотографии. Как мы уже писали ранее, фотокамеру для новых смартфонов разрабатывали специалисты немецкой компании Leica.

m04-06_1119vlad-savov-1.0

Теперь каждый пользователь Facebook может проводить собственную видеотрансляцию для друзей или подписчиков благодаря функции Facebook Live. О том, что вести прямой эфир через социальную сеть теперь могут все желающие сообщил на своей странице лично Марк Цукерберг.

12472577_10102764094429401_6698655901530111528_n

На просторах сети обнаружен проект Veriflow, в рамках которого на основе исследований учёных из университета Иллинойса, США, разработали технологию для анализа структуры сложных корпоративных сетей. Она исследует все возможные пути передачи данных и заранее выявляет ошибки, изъяны и уязвимости в организации сети. Стартап принимает заказы от компаний любого размера.

hero1

Moleskine представила новый продукт Smart Writing Set, который объединяет бумажный блокнот и мобильное приложение с помощью «умной» ручки. Рисунок можно перенести с бумаги в смартфон и там продолжить редактирование, либо использовать как готовое изображение или текст. Чтобы в очередной раз подчеркнуть, что молескин остаётся актуален даже в электронизированном XXI веке в компании называют свои блокноты «бумажный планшет» ( англ. “Paper Tablet”).

Moleskine-creativity-SWS_02

Автопроизводитель Volvo Cars официально заявила о подготовке самого масштабного тест-драйва машин с системой автопилота на дорогах общего пользования. Проект будет развёрнут в Китае, участие примут как минимум 100 машин, однако пока нет чёткой программы и не утверждены города, в которых появятся Volvo, способные ехать без водителя.

volvo-self-driving-xc90-china

The New York Times пишет о том, что платформа Reddit, которая за время своего существования превратилась в место с наиболее ожесточёнными онлайн-дискуссиями и брутальными высказываниями, решила исправить свой имидж. Для этой цели разработчики внедряют новую, улучшенную технологию блокировки оскорбительных сообщений и комментариев.

reddit

«The Next Rembrandt» — проект, над которым полтора года трудились технические специалисты и искусствоведы, чтобы обучить компьютерный алгоритм стилю художника Рембрандта. Программа изучала высококачественные копии более трёхсот картин знаменитого голландца, чтобы в итоге создать собственный образец. Портрет «кисти» компьютера состоит из 160 тыс. фрагментов разных картин Рембрандта, в пиксельном исчислении это более 148 млн пкс. Специалисты заявляют, что алгоритму полностью удалось воссоздать стиль художника XVII века.

Screen-Shot-2016-04-06-at-12.41.01

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання